Открытие Общественного штаба Омской области по наблюдению за выборами

19 сентября 2021 года в нашей стране пройдет Единый день голосования. В этот день жители нашего региона будут выбирать депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также депутатов в представительные органы местного самоуправления. Согласно российскому законодательству, общественный контроль за выборами, направление общественных наблюдателей на избирательные участки осуществляется Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации. Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов.

4 марта в Общественной палате Омской области состоялось открытие Общественного штаба Омской области по наблюдению за выборами в 2021 году. Первоначальная и основная задача данного штаба - формирование пула общественных наблюдателей на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, обучение наблюдателей, а также контроль их работы на избирательных участках во время выборной компании. Обучение будет включать несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей, и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Большое внимание будет уделяться развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр. Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами будет работать до момента официального утверждения результатов выборов, ориентировочно до 30 сентября. Представители политических партий, члены избирательных комиссий могут принимать участие в работе штаба только в качестве приглашенных.

Общественная палата Омской области приглашает некоммерческие организации и политические партии, а также неравнодушных граждан к формированию корпуса общественных наблюдателей. На каждом избирательном участке региона во время выборов должен находиться представитель независимого наблюдения. Ведь именно независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной компании и ее результатов.

По структуре Общественный штаб состоит из пяти групп: мониторинговая, юридическая, информационная, группа подготовки и координации наблюдателей, общественный пресс-центр. В состав групп вошли члены Общественной палаты Омской области, представители некоммерческих общественных организаций региона, юристы, политологи, лидеры общественного мнения, эксперты в области избирательного права и процесса.

Поделиться:

Смотрите также