Открытие Общественного штаба Омской области по наблюдению за выборами

11 сентября 2022 года в нашей стране пройдет Единый день голосования. В этот день жители нашего региона будут выбирать депутатов в Омский городской совет.

Согласно российскому законодательству, общественный контроль за выборами, направление общественных наблюдателей на избирательные участки осуществляется Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации.

5 июля на базе Общественной палаты Омской области состоялось открытие регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году. Общественный штаб – это независимая внепартийная структура, ведущая публичную социально значимую деятельность с целью контроля за соблюдением избирательных прав граждан, противодействия распространению недостоверной информации, обеспечения открытости избирательного процесса и добросовестной конкуренции политических сил на выборах.

Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в 2020 году и выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также депутатов в представительные органы местного самоуправления в 2021 году показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов.

В Общественном штабе будут работать Мониторинговая группа, Юридическая группа, Информационная группа (пресс-центр) и группа подготовки и координации общественных наблюдателей.

Деятельность Общественного штаба будет осуществляться в форме публичных, экспертных, обучающих и организационных мероприятий по обеспечению общественного контроля и экспертного аудита выборной кампании, координации мониторинга и наблюдения на выборах: 

- заседания по актуальным вопросам избирательной кампании, рассмотрению возникающих проблем и заявлений по вопросам обеспечения общественного контроля и наблюдения на выборах.

- пресс-конференции/брифинги (по итогам регистрации кандидатов, для презентации и обсуждения федеральных экспертных докладов, старта программы набора и подготовки наблюдателей, по итогам ЕДГ и др.)

- круглые столы и экспертные обсуждения, в том числе с участием региональных отделений партий.

- обучающие семинары и иные мероприятия по подготовке наблюдателей.

Работа Общественного штаба проводится открыто и гласно. Около миллиона (900 тысяч) человек, из которых около 880 тысяч жители Омска, смогут принять участие в голосованиях. По всему региону будут располагаться более 500 участков для голосования, из них около 450 — в Омске.

Отличительной чертой избирательной кампании 2022 года станет мажоритарная система. Среди особенностей выборов этого года:

- голосование в один день;

- возможность досрочного голосования;

- свой голос можно будет отдать прямо из дома.

Агитационный период в СМИ пойдет с 13 августа по 9 сентября. Непосредственная агитация доступна с момента регистрации кандидата по 9 сентября. Досрочное голосование пройдет с 31 августа по 6 сентября. 10 сентября – «день тишины».

Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами будет работать до момента официального утверждения результатов выборов. Представители политических партий, члены избирательных комиссий могут принимать участие в работе штаба только в качестве приглашенных. Общественная палата Омской области приглашает некоммерческие организации и политические партии, а также неравнодушных граждан к формированию корпуса общественных наблюдателей. На каждом избирательном участке во время выборов должны находиться представители независимого наблюдения. Ведь именно независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной компании и ее результатов.

Поделиться:

Смотрите также