Открытие памятного бюста Михаилу Певцову

1 июня состоялось открытие памятного бюста Михаилу Певцову, основателю Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества и первого музея в Омске.

Михаил Певцов в 1875 году стал служить в Омске, где преподавал географию в Сибирском кадетском корпусе. На счету Михаила Певцова четыре экспедиции в Китай и Монголию, три из которых были организованы из Омска. Певцов провел в этих странах в общей сложности три с половиной года, протяженность маршрута путешествия составила более 16 тыс. км. В результате были собраны данные по флоре, фауне, климату, рельефу Центральной Азии. Эти исследования не потеряли свое научное значение и в наши дни. Одним из главных путешествий в его жизни стала Тибетская экспедиция. Ее организатором выступил Николай Пржевальский, а успешно завершил ее Михаил Певцов. Широко известны научные открытия Певцова в области географии и практической астрономии.

В мероприятии открытия памятника принял участие член Общественной палаты Омской области, лауреат Премии имени М.В.Певцова Анатолий Соловьев. На торжественной церемонии присутствовали заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, мэр города Омска Сергей Шелест, министр культуры Юрий Трофимов, представители научного и музейного сообщества региона.

Открытие бюста – это большой вклад в сохранение и развитие исторической памяти и традиций, которые имеют место быть в истории Омска и Омской области.

Поделиться:

Смотрите также