Павлоградцы представят свои достижения на традиционном смотре общественной жизни в Омске

27 января в 12 часов в РЦСО (Красный Путь, 9) пройдет День Павлоградского района.

В программе: выставка социальных проектов и достижений «третьего сектора», переговорная площадка по вопросам продвижения гражданских инициатив, мастер-класс по повышению эффективности работы НКО и Биржа контактов, где будут подписаны соглашения о партнерском взаимодействии сельских и городских активистов. Впервые на площадке Дня района пройдет стратегическая сессия по планированию совместной деятельности подписантов.

В мероприятии примут участие представители органов власти, члены Общественной палаты Омской области, руководители муниципальных ресурсных центров, лидеры некоммерческих организаций и социальные предприниматели из Омска и сельских территорий.

С 2020 года в районе действует Ресурсный центр развития гражданских инициатив «Созидание», который предоставляет инициативным гражданам и лидерам НКО услуги информационной, методической и организационной поддержки при разработке и продвижении социальных проектов.

Центр традиционной казачьей культуры в селе Логиновка занимается патриотическим и нравственным воспитанием молодого поколения, многое делает для сохранения  исторической памяти и наследия сибирских казаков.

При межпоселенческом Центре по работе с детьми и молодежью действуют волонтерские отряды общей численностью порядка 200 человек. Добровольцы не дают скучать своим сверстникам, организуют для них полезные и интересные мероприятия. А местным старикам помогают справиться с хлопотами по хозяйству. Пополняют ряды юных активистов участники местной организации Общероссийского движения школьников.

Стараются быть в гуще событий члены местных организаций ветеранов и инвалидов. В помощь им – муниципальные учреждения, которые решают задачи активного долголетия, продвигают здоровый образ жизни, занимаются социальными вопросами

Павлоградский район проводит 19-е по счету подобное мероприятие с учетом уже проведенных «бенефисов» 18 муниципальных образований и повторной презентации Калачинского и Исилькульского районов на ИННОСИБе-2021. Представить в действии эту практику попросили федеральные эксперты и иногородние гости, желающие изучить эту практику.

Дни муниципальных районов – своеобразный смотр деловой и гражданской активности жителей Омского Прииртышья. Традиция знакомить власти и общественность Омской области с достижениями местных сообществ зародилась в региональном  ресурсном Центре «Шаги к успеху» в 2018 году. С тех пор в таких презентациях, проводимых в Омске, приняли участие более половины сельских районов.

Поделиться:

Смотрите также