Почему возникает вопрос о легитимности выборов?

27 августа в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол в онлайн формате, в котором приняли участие эксперты – преподаватели Омского государственного университета, в частности первый проректор университета, кандидат юридических наук Р.В. Кирсанов, профессор университета, доктор исторических наук Т.Б. Смирнова.

Эксперты и члены Общественной палаты обсудили технологии делегитимации выборов в Государственную думу Российской Федерации. Речь шла о главных направлениях информационной войны против России в преддверии голосования, о работе центров по отбору и подготовке активистов по дискредитации выборов, о технологиях информационно-психологического воздействия на избирателей.

Период выборов давно используется США для дестабилизации обстановки в государствах, чья позиция их не устраивает. Потому что удар по выборным институтам – это удар по основам, можно сказать «несущим конструкциям» государства. Причем удар этот должен наноситься с двух сторон одновременно – извне и изнутри. Такой двойной удар извне и изнутри должен, по замыслу организаторов, создать кумулятивный разрушительный эффект и подорвать политическую легитимность системы власти. Чаще всего используется сценарий непризнания результатов выборов, организация массового давления на органы власти, информационные вбросы.

Ничего нового в технологиях, которые применяются против России, нет. Шаблоны информационного воздействия уже давно отработаны как на других странах, так и в самих США, где существуют целые структуры, специализирующиеся на политических провокациях и скандалах, а в Голливуде были сняты десятки фильмов на эту тему. Поэтому попадаться в эти сети не имеет никакого смысла. Тем не менее, надо признать, что в этой индустрии работают настоящие профессионалы, поэтому информация, которая ими выдается, по сути пустая, может выглядеть правдоподобно.

Ответ на вопрос – зачем им это надо очевиден: сценарий цветных революций в России реализовать невозможно, в том числе и потому, что мы свой лимит на революции, по словам президента, исчерпали еще в ХХ веке. Поскольку не признать выборы путем цветной революции не получится, деструктивные силы организуют бойкот выборов и атаки на легитимность российских выборов в целом.

Кампания по делегитимизации выборов проводится согласовано одновременно внутри России и за ее пределами. Внешние и внутренние дискредитаторы придумывают аргументы и ссылаются только друг на друга, разгоняя в информационном пространстве выгодные им позиции. Так европейские СМИ тиражируют непроверенные сообщения местных экспертов, а местные эксперты ссылаются на авторитетные европейские СМИ. В «экспертном» поле используется такой же алгоритм перекрестного опыления. Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своих докладах ссылаются на мнение «экспертов», а те, в свою очередь, ссылаются на мнение представителей.

Лавина противоречивой информации, которая обрушилась на головы избирателей, фейки и откровенная ложь недобросовестных политиков, могут ввести в заблуждение кого угодно, даже опытных и искушенных избирателей, не говоря уже о молодежи, у которой еще нет опыта сопротивления, и о пожилых людях, которые верят всему, что пишут и говорят. Выход один – нужно учиться отличать правду от вымысла, распознавать фейки, задавая себе вопрос – а кому это выгодно, руководствоваться здравым смыслом и постараться не стать объектом манипулирования.  

Поделиться:

Смотрите также