«Подарок для мамы»

Под таким названием в канун Международного женского дня проходили акции Семейного ресурсного центра «Радость».

В предпраздничные дни в Омском отделении Союза журналистов России прошло очередное  заседание «Семейного клуба». Активисты СРЦ «Радость» провели для детей сотрудников СМИ и Омского центра инноваций социальной сферы мастер-класс по изготовлению подарков для мам и бабушек. Организаторы знают, что совместная творческая деятельность родителей и детей имеет большое значение для взаимопонимания, эмоционального развития и обмена опытом в семьях.

«Проект «Связь поколений через творчество» создан для того, чтобы объединить за одним занятием всю семью, - говорит инструктор мастер-класса Надежда Шембакова. – Участники выполняют совместную работу, помогают друг другу, радуются результатам труда. В итоге из простых материалов – бумаги, картона, лоскутков и бусин получаются красивые и приятные подарки». 

Аналогичный мастер-класс также проводился и в Парке «Россия – моя история», где ребятишки вместе с мамами и бабушками мастерили креативные открытки для одиноких постоялиц геронтологических центров. Эту акцию организовала Анна Седанова, руководитель АНО «Возраст для счастья». Кроме открыток многодетные омские мамы решили подарить пенсионеркам поделки и картины, выполненные специально к Женскому дню.

Лидеры социальных проектов направляют свои усилия на поддержку детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пенсионеров и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В преддверии первого весеннего праздника и накануне Великого Поста волонтеры СРЦ «Радость» совместно с добровольческой группой «Благое дело» организовали поход в цирк для многодетных и опекунских семей, выпускников интернатов, сирот и инвалидов с детства. Представление Гии Эрадзе «Пять континентов» понравилось всем без исключения. Некоторые участники культпохода побывали в цирке впервые.

Активисты Центра выявляют «проблемные» семьи, берут их под опеку, помогают справиться с психологическими, юридическими и материальными трудностями.

«Зачастую к нам обращаются не сами семьи, а соседи, знакомые, прихожане из омских храмов. Когда мы подключились к Всероссийскому проекту Ассоциации организаций по защите семьи, звонков стало гораздо больше, но и силы наши значительно увеличились, – рассказывает руководитель Семейного ресурсного центра «Радость» Ирина Афанасьева.

Главная задача СРЦ, который в прошлом месяце отметил свою первую годовщину, – объединить все заинтересованные структуры: церковь, власть, некоммерческий сектор, СМИ, бизнес, а также неравнодушных людей для решения сложных, проблемных вопросов, касающихся укрепления и сохранения традиционной семьи. Они продвигают гражданские инициативы и постоянно учатся. В прошлом году Школу социальных инноваций Омского ЦИСС закончили 6 лидеров организации.

Напомним, что инициатива создания региональной семейной организации изначально принадлежала епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию, который сейчас служит викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

«Бывший военный, чрезвычайно инициативный и деятельный человек, он собрал вокруг себя множество неравнодушных людей, готовых прийти на помощь ближнему», - говорят его преемники. С первых дней активисты помогали тем, кто пострадал от пандемии. Потом сфера их забот расширилась. Прихожане Серафимо-Вырицкой обители Милосердия выступили за сохранение традиционных семейных ценностей и создали объединение со светлым названием «Радость». Сегодня этот «ресурсник» имеет статус самостоятельной некоммерческой организации. 18 февраля СРЦ «Радость» отметил свою первую годовщину и получил поздравления от епархии, общественных организаций, федеральных экспертов и органов власти Омской области и города Омска.  

Поделиться:

Смотрите также