Подведены итоги конкурса «Хрустальное сердце Омска» и регионального социального проекта «Корпорация Добра 2.0»

В регионе действуют почти 300 тысяч добровольцев. Награды получили самые активные, и среди них немало выпускников Школы ЦИСС.

3 февраля состоялась церемония награждения победителей IX конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска» и регионального социального проекта «Корпорация Добра 2.0». Количество волонтеров среди омичей за пять лет выросло втрое. Почти 300 тысяч жителей оказывают добровольческую помощь и несут добро людям.

В номинации «Добровольческая семья года» отмечен проект «Волшебником может стать каждый» Натальи Никитиной. Она 13 лет занимается благотворительностью и приобщила к добрым делам всю семью, включая детей – Лизу и Романа. В 2022 году Наталья окончила Школу социальных инноваций, сплотила единомышленников, чтобы порадовать новогодними подарками особенных детей. Ездили всей семьей в Дом ребенка, чтобы передать для малышей средства гигиены, погремушки и все необходимое. Являясь членом школьного родительского комитета, разработала инклюзивный проект «Дружим на равных», чтобы здоровые дети поддерживали своих сверстников, страдающих недугами.

- Сравнительно недавно была уверена, что наши небольшие проекты не могут конкурировать с добрыми делами крупных сообществ. Для меня и моей семьи помогать другим – дело обычное, как образ жизни. Муж поддерживал меня с самого начала, потом дети подросли и включились в эту работу. Оглядываясь назад, поняла, что все наши задумки осуществились. Без моей семьи ничего бы этого не было! Поэтому подали заявку только по одной номинации - «Добровольческая семья года» и получили «Хрустальное сердце» победителей, - сообщила Наталья Никитина.

В ходе торжественного мероприятия были также подведены итоги Марафона добрых дел, который проходил в рамках регионального социального проекта «Корпорация Добра 2.0». В этом проекте в 2022 году приняли участие свыше 30 организаций Омской области, реализующих практики корпоративного добровольчества и благотворительности. Нужно было собрать команду, подготовить проект, принять участие в установочной сессии и реализовать проект до конца 2022 года. Многие номинанты занимались сбором и отправкой гуманитарной помощи на Донбасс, некоторые занимались решением задач, связанных с безопасностью детей, немало было экологических проектов.

В числе победителей назвали тренера Омского ЦИСС, руководителя ресурсного Центра экологических и социальных инициатив Гульнару Мукашеву. Вместе с единомышленниками она совершила множество добрых дел: помогала семьям, нуждающимся в поддержке, раскрывала таланты многодетных мам, устраивала природоохранные акции и субботники. Особо отмечены ее достижения в сфере экологии.

- Так приятно было видеть в одном месте столько отзывчивых, добрых людей, среди которых не только молодежь, но и дети, старшее поколение, одним словом, омичи. И всех объединяет неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше, - делится впечатлением Гульнара.

Поделиться:

Смотрите также