Политическая конкуренция в избирательном цикле 2023 года: итоги выдвижения партий и кандидатов.

Члены Общественной палаты Омской области совместно с представителями Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами, провели заседание, на котором обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкуренция в избирательном цикле 2023 года: итоги выдвижения партий и кандидатов». Доклад был представлен на заседании круглого стола Экспертного института социальных исследований, который состоялся в начале августа в Москве. При обсуждении итогов выдвижения кандидатов было отмечено, что политические партии принимают самое активное участие в предстоящих выборах. 23 политические партии, а это 90% от общего количества партий, выдвинули своих кандидатов для участия в предстоящих выборах. В единый день голосования на территории Омской области проводятся выборы Губернатора Омской области, дополнительные выборы в Законодательное Собрание Омской области и в органы местного самоуправления. На пост Губернатора Омской области зарегистрировано четыре кандидата от четырех политических партий: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Коммунисты России. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что на пост Губернатора претендуют кандидаты от наиболее многочисленных политических партий.

 «Общественный штаб по наблюдению за выборами активно работал на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, члены общественного штаба имеют полную информацию о подготовке к выборам благодаря тесному сотрудничеству с областной избирательной комиссией. Это не первые выборы, где Общественная палата Омской области принимает самое активное участие, в том числе и в подготовке общественных наблюдателей. Следует отметить, что в нашем регионе достаточно высокий уровень активности участия партий в выборах, а конкуренция при этом растет год от года. Мы очень надеемся, что наши избиратели проявят такую же активность и в единый день голосования», - сказала Лидия Герасимова.

Член региональной Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам науки и образования Надежда Чекалева отметила, что выборная кампания 2023 года будет проходить в условиях удивительной национальной солидарности российского народа. Эта яркая характеристика политической, экономической и социальной ситуации РФ помогает качественно проанализировать особенности политической конкуренции в избирательном цикле этого года. Главное, что необходимо отметить, в целом по стране и в Омской области, в частности, наблюдается явный политический консенсус, активная поддержка СВО.

«Хорошо, что представители политических партий, проводя свою индивидуальную публичную активность, смогли глобально объединиться вокруг ведущей идеи: стабильность и единство страны. Определенной новацией политической конкуренции является «желаемый образ будущего, особенность которого конкретика предложений, направленная на улучшение экономики, социального положения и т.д. людей в регионе. Очевидно, что работа с избирателями в Омской области предполагает прежде всего знание и понимание проблем жизни омичей», - так считает Надежда Чекалева.

По мнению Артема Серова, члена Общественной палаты региона, важнейшим показателем легитимности избирательного процесса является количество конкурирующих между собой кандидатов.

«Радикальности в актуальном избирательном процессе сегодня нет. Согласен с авторами доклада, что партии объединились вокруг “патриотического консенсуса”. Большинство партий сформулировали четкое и однозначное отношение к глобальным политическим процессам, к специальной военной операции. Однако, альтернативы по-прежнему существуют. В условиях достижения стратегического патриотического консенсуса российские партии сохраняют свою индивидуальность, свой идеологический подход. Это признак политической зрелости и выдержанности партийно-политической системы России. Сохраняя конкуренцию, она демонстрирует готовность к единству при решении стратегических задач страны и преодолении самых сложных вызовов», - отметил Артем Серов.

Участники заседания сошлись во мнении, что всем членам Общественной палаты Омской области, членам штаба по общественному наблюдению за выборами, представителям общественных объединений, общественным наблюдателям предстоит приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить открытость и легитимность выборной компании 2023 года.

Поделиться:

Смотрите также