Повседневная жизнь нашего народа в советском тылу

О подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны сказано и написано немало. Но и сегодня эта тема еще не полностью раскрыта для наших современников, особенно для молодежи. Наше молодое поколение знает о войне в основном из учебников истории и просмотра художественных фильмов.

Очень важно донести до нашей молодежи достоверные сведения о войне. Нынешнее поколение должно знать как о подвиге нашего народа на фронтах Великой Отечественной войны, так и о жизни и героическом труде наших людей в тылу. Члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов приняли участие в создании цикла материалов о повседневной жизни нашего народа в советском тылу. Издание этого цикла посвящено 75 годовщине Великой Победы. В этот цикл вошли энциклопедические сведения об эвакуации и повседневной жизни авиастроителей в годы войны. “Советская эвакуация, независимо от всех изъянов является поразительным достижением. Она впечатляет даже 75 лет спустя, когда другие государства и их граждане - с гораздо большими ресурсами и в гораздо менее сложных обстоятельствах - не справляются с подобного рода проблемами”. Эвкуация была одним из самих выдающихся подвигов, которые совершил советский народ в Великой Отечественной войне. Эта эпопея, без всякого преувеличения, не знает аналогов в мировой истории, в истории войн. Об этом можно подробно прочитать в разделе, который так и называется: “Эвакуация и повседневная жизнь авиастроителей на фоне войны”. Здесь же можно найти информацию о том, какая участь досталась нашим женщинам и сиротам в годы войны. Не остались без внимания и обеспечение продовольствием фронта, а также то, как выживали труженики тыла, эвакуированные и члены их семей в столь сложное время. Обеспечение жильем, медицинское обслуживание, радио и газеты в годы Великой Отечественной войны. Это те вопросы, которые приходилось решать даже тогда, когда на фронтах шли ожесточенные бои за свободу и независимость нашей многонациональной страны. В военный период возникло немало народных инициатив, направленных на поддержку детей, инвалидов, семей военнослужащих (проведение субботников и воскресников, создание специальных фондов и т.д.). На заработанные в неурочное время и собранные населением средства приобретались одежда и обувь, продовольствие и топливо. Собранные в помощь фронту деньги направлялись на строительство боевой техники, приобретение подарков для сражавшихся на фронтах бойцов, а также в Фонд обороны (от населения РСФСР — миллиарды рублей). Государственная помощь и благотворительные акции способствовали укреплению морального состояния людей, умножали силы сражавшимся Вооруженным си¬лам страны. Несомненно, патриотизм и духовный фактор сыграли важную роль в сплочении народа и армии на всех этапах Великой Отечественной войны, ста¬ли значимыми слагаемыми Победы. Обо всем этом и еще о многих других фактах жизни советского народа можно найти в этом цикле материалов. Авторы уверены, что такая информация будет интересна как нашей молодежи, так и старшему поколению.

Цикл рассказов: Гулаг, Доходы, Женщины в тылуЖилье и медицина, Инвалиды, Продовольственные карточки, Культура, Мобилизуя юность, Народ бессмертен, Огород для жизни, Радио и газеты, Сироты, Церковь, Эвакуация авиопрома.

Поделиться:

Смотрите также

Видеоконференция по вопросам внедрения лазерной резки и 3D печати
20.04.2020 12:26Пресс-центр

Видеоконференция по вопросам внедрения лазерной резки и 3D печати

17 апреля члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов совместно с ИТ-кластер Сибири и движением “Мейкеры против COVID-19” организовали и провели видеоконференцию по вопросам внедрения лазерной резки и 3D печати при изготовлении медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для медицинского персонала.Читать далее

Роль молодежи в становлении, развитии и цифровизации Омского оборонно-промышленного комплекса
18.04.2020 08:23Пресс-центр

Роль молодежи в становлении, развитии и цифровизации Омского оборонно-промышленного комплекса

15 апреля в режиме онлайн состоялась молодежная конференция на тему: “Роль молодежи в становлении, развитии и цифровизации Омского оборонно-промышленного комплекса”.Читать далее