Пресс-конференция об итогах наблюдения за Общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ

2 июля в Общественной палате Омской области состоялась пресс-конференция по подведению итогов общественного наблюдения в ходе Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В пресс – конференции приняли участие Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов, заместитель председателя Федерации Омских профсоюзов Орест Обухов, руководитель организаций: Ассоциация “Совет муниципальных образований Омской области” Александр Насонов, Омские региональные отделения политических партий и общественные организации региона.

Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов рассказал, что примерно в 17 часов вечера члены избирательной комиссии Омской области подписали протокол об итогах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений Конституции РФ. Всего количество участников голосования составило 1 млн 516 тыс. 968 человек. Из них 985 тыс. 663 человека пришли на избирательные участки, но в ящиках для голосования оказалось чуть меньше бюллетеней — 982 тыс. 884 штуки. Это не редкость — бюллетени некоторые люди на каждых выборах уносят с собой. Но при этом число испорченных и недействительных бюллетеней оказалось менее 1% — 12 258 штук. В них жители оставили отметки в обеих графах или не указали ничего либо просто испортили. По итогам подсчета голосов в действительных бюллетенях они сложились следующим образом: 610 тыс. 278 жителей Омской области проголосовали в поддержку поправок в Конституцию, это 62,09%, а 360 тыс. 348 граждан высказались против — 36,66%. Явка составила 64,98%. Работали 32 комиссии в районах и пять в городе. Ни один протокол участковых избирательных комиссий не был признан недействительным.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что по итогам общественного наблюдения в ходе Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, можно смело сказать, что серьезных организационных сбоев в ходе голосования в Омской области не зафиксировано. Общественное наблюдение за голосованием в регионе осуществляли 11 391 наблюдатель, представляющий 32 общественные организации и три региональных отделения партий. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно – эпидемиологических мер, голосование прошло в штатном режиме. В ходе голосования отмечались отдельные незначительные недочеты в организации работы комиссий, в том числе при организации выездного и надомного голосования. Принятые меры реагирования позволили оперативно устранить выявленные проблемы.

Также Лидия Герасимова поблагодарила общественные организации, региональные отделения политических партий, активных граждан принявших участие в общественном наблюдении, и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Поделиться:

Смотрите также