Пресс-конференция, посвященная мерам поддержки молодежных и гражданских инициатив

15 января в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная мерам поддержки молодежных и гражданских инициатив и старту проекта «Академия современного развития и управления социальными проектами «ПРОактив», который будет реализован  совместно с Общественной палатой Омской области при поддержке Правительства Омской области и Администрации города Омска, а также ОРМОД «Омская молодежь» и других СО НКО региона – партнеров проекта.  

Гуева Мадина Валерьевна, начальник грантового отдела Федерального агентства  по делам молодежи, рассказала о федеральных мерах поддержки молодежных инициатив, которые заключаются в различных грантовых конкурсах для физических лиц и СО НКО, образовательных площадках всероссийских и окружных форумов в офлайн и онлайн форматах,  информационном продвижении и многом другом.

Значимость развития гражданского общества  подчеркнула Вяльчина Ольга Геннадьевна, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления по работе с органами местного самоуправления и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Она обозначила основные меры поддержки инициатив на региональном уровне и представила, например, такой проект, как ресурсный центр «Шаги к успеху» и Дни муниципальных районов, которые проводятся на протяжении нескольких лет  и позволяют выстроить коммуникации между СО НКО и гражданскими активистами районов области.

Практики поддержки социальных инициатив на уровне города Омска представила Мартынова Радмила Михайловна, директор департамента общественных отношений и социальной политики Администрации г. Омска. Помимо грантов и субсидий, поддержку можно получить и в виде имущества: помещений и офисов, которые предоставляются на льготной или безвозмездной основе СО НКО. В городе также можно найти немало примеров масштабных проектов, реализуемых активистами при поддержке мэрии, например «День Омича», который отметил свое 5-летие в 2020 году, а как логическое продолжение - способствовал созданию сообщества «Клуб активных омичей».

Лидер проекта, Лаптев Сергей Андреевич, ставший победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи и получивший грант на его реализацию, презентовал проект и подтвердил, что  актуальные инициативы находят поддержку на всех уровнях. 

Так, в рамках проекта, запланировано проведение образовательного онлайн интенсива, а также офлайн мастер-классов и проектных офисов с участием региональных и федеральных экспертов. На территории региона офлайн площадки «ПРОактива» будут сосредоточены в Омске, Таре, Исилькуле, Калачинске и Русской Поляне. По результатам проектных офисов более 500  молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет не только повысят свои компетенции, но и  смогут подать качественно подготовленные проекты на различные грантовые конкурсы; также будет проведён отдельный конкурс социальных проектов, победители которого получат поддержку в виде экспертно-консультационного и организационного сопровождения от  организаторов.

По мнению наставника проекта «ПРОактив», Сюзанны Егиян, президента общественного движения «Омская молодежь», члена Общественной палаты Омской области, принятый в конце 2020 года закон о молодежной политике должен положительно сказаться на развитии и становлении общественных объединений и молодежных инициатив: «Принятие закона – огромная победа молодежной политики, к которому мы шли долгие годы. Повышение возраста молодежи до 35 лет, безусловно, будет способствовать тому, что количество потенциальных кандидатов на участие в грантовых конкурсах увеличится и здесь как раз проект «ПРОактив» станет для некоторых стартом. Условно говоря, сейчас молодые люди в возрасте от 18-ми до 23-х лет уже умеют готовить и защищать свои проекты. Но требуется поддержка для молодежи чуть старше возраста, которой мы должны донести информацию о возможностях и ресурсах, предлагаемых Росмолодежью. Да, это скажется на увеличении количестве участников и возникнет конкуренция, позитивно повлияет на качество проектов и конкурсных заявок. Но закон о молодежной политике касается не только увеличения возраста, он комплексно затрагивает сферу, расширяет направление деятельности, закрепляет термины и многое другое. Государство уделяло большое внимание молодежи и мерам по ее поддержке, а теперь это дополнительно укреплено и защищено законом федерального уровня».

По мнению участника пресс-конференции, главы Русско-Полянского муниципального  района, Огорелкова Алексея Витальевича, подобные проекты дают возможность молодежи проявить гражданские инициативы, получить знания и поддержку от экспертов в области социального проектирования и, в том числе, дают возможность «социального лифта».

Коллегу поддержала Коновалова Елена Федоровна, заместитель Главы Исилькульского муниципального района, которая также подчеркнула, что в районах области  развиваются молодежные движения, а проект «ПРОактив» станет  драйвером для выхода на новый уровень и запуска интересных социальных проектов.

Все участники пресс-конференции отметили готовность поддержать проект «ПРОактив» и содействовать его успешной реализации. В ближайшие дни  будет представлена  образовательная программа  и начнется прием заявок для участия в проекте. 

Поделиться:

Смотрите также