Презентация монографии Марины Жигуновой «Русское население города Омска: идентичность, культура, традиции»

21 ноября в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках мероприятий к 200-летию Омской области состоялась презентация монографии «Русское население города Омска: идентичность, культура, традиции» старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Марины Жигуновой. 

В презентации книги приняли участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов,  директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Александр Ремизов, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, художник Сергей Сочивко, картины которого использованы в оформлении книги, представители этнографической общественности города.

Выступая на презентации своей книги, Марина Жигунова отметила, что в Омске проживает около миллиона человек русской национальности. Среди них встречаются как коренные омичи, «испокон веку здесь живущие», так и разновременные переселенцы, не только из районов Омской области, но и из различных регионов Европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также бывших республик СССР, ближнего и дальнего зарубежья (больше всего из Казахстана). Респондентами для написания книги являлись лица русской национальности в возрасте от 16 лет и старше проживающие в Омске. Учитывались их социальное происхождение, религиозная принадлежность, образование, семейное положение. Выяснились и особенности. Например, родители разных национальностей, а дети считают себя русскими.

Выступая с поздравлениями Анатолий Соловьев отметил, что Общественная палата Омской области являлась инициатором издания книг: Триста лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья, Духовно-нравственные и патриотические традиции в Омской области», три века в мире согласия и духовности, которые явились предтечей монографии Марине Жигуновой. Он поблагодарил автора за выдающийся научный труд и завершил выступление словами великого русского полководца Александра Суворова «Мы русские, какой восторг! Мы русские и с нами Бог!»

 

Поделиться:

Смотрите также