Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги второго основного конкурса 2022 года

11 проектов Омской области получат гранты на сумму более 9,3 млн. рублей.

В последние дни августа организаторы Фонда назвали победителей. «Грантовую поддержку получат 905 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, заявленных авторами на второй основной конкурс 2022 года. Проекты-победители будут реализованы в 80 регионах страны. Общая сумма поддержки — 2 млрд 879,5 млн. рублей», - сообщили федеральные эксперты.

Среди победителей – 11 проектов омичей, которые получат федеральную поддержку на сумму более 9 миллионов 315 тысяч рублей. Максимальный объем финансирования – свыше 2,6 млн. рублей поступит на проведение фестиваля этнокультурных состязаний «Мы – часть богатой истории нашей страны», который пройдет под руководством АНО «Застава Ермака» в городе Тара.

На втором месте по объему финансирования  - более 1 млн. 365 тыс рублей – Омская федерация авиамодельного спорта с проектом «Крылатая гвардия». Средства пойдут на развитие технического творчества детей и подростков. Кстати, он получил самый высокий балл по нашему региону – 82,75, что свидетельствует о высокой социальной значимости и качественной проработке проекта. Третьим по объему привлеченных средств стал военно-исторический фестиваль «Служилый человек Омской крепости», задуманный организацией «Служилые люди Сибири. Такмыкская слобода» из Тары. А всего по итогам этого конкурса помимо омичей гранты получат три тарских НКО, а также шербакульские и калачинские активисты, решающие задачи развития своих территорий.

«Многие нынешние победители обучались по нашим программам социального проектирования и усвоили правила партнерского взаимодействия в рамках Кластера инноваций социальной сферы и под эгидой муниципальных ресурсных центров. Так, Тарский «ресурсник» борется за звание Центра компетенций в сфере активного долголетия, и к сотому юбилею местной пионерской организации, который состоится в январе 2023 года, сплотит ряды серебряных волонтеров и примет участие во многих мероприятиях. Социальный предприниматель Любовь Лугинина решила совместить приятное с полезным, и члены созданного ею Семейного клуба любителей настольных игр «Орден Двадцатигранника» будут учиться сохранившейся у нас Урало-Сибирской росписи и другим видам декоративного творчества при содействии резидентов Кластера из Высшей школы (Академии) народных искусств. В июле Глава Царицынского сельского поселения Калачинского района Елена Скляр заканчивала Школу социальных инноваций и защищала проект по проведению для своиз земляков фестиваля «Дружбы народов» с демонстрацией традиционных ремесел и национальных культур. А спустя полтора месяца ее задумка была удостоена финансовой поддержк», - рассказывает руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Организаторы Президентского фонда культурных инициатив отмечают, что заявки на грант могут подавать НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели. На следующий конкурс — первую «волну» 2023 года — прием заявок начнется 20 октября. Кроме того, до 12 сентября Фонд принимает заявки на четвертый специальный конкурс, посвященный поддержке жителей Донбасса и патриотическим проектам.

Поделиться:

Смотрите также

Любинские активисты учатся решать социальные задачи
22.08.2022 12:01Новости для НКО

Любинские активисты учатся решать социальные задачи

Тренеры Омского ЦИСС рассказали, как использовать гражданские и предпринимательские инициативы для развития сельских территорийЧитать далее

Выпускники школ Омского ЦИСС представили свой опыт на форуме ремесленников
22.08.2022 08:03Новости для НКО

Выпускники школ Омского ЦИСС представили свой опыт на форуме ремесленников

Предприниматели, активисты и резиденты кластера социальных инноваций выступали в пленарном заседании, проводили мастер-классы и презентовали свою продукцию на выставке в Конгресс-холлеЧитать далее

На поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса Омская область направит в 2022 году порядка 59 млн. рублей
22.08.2022 06:14Новости для НКО

На поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса Омская область направит в 2022 году порядка 59 млн. рублей

На господдержку могут рассчитывать молодые предприниматели в возрасте до 25 лет и социальные предприятия. При этом всем получателям необходимо пройти обучение в Омском ЦИСС или региональном Центре «Мой бизнес». В 2021 году гранты предоставлены 33 социальным предприятиям на сумму 15,3 млн. рублей.Читать далее