Проект «Стоп зависимость!» получил распространение в Омском Прииртышье

Во взаимодействии с региональным Министерством труда и социального развития выпускники Омского ЦИСС решают задачи воспитания трудных подростков. Проект резидентов Омского кластера социальных инноваций «Стоп зависимость!», направленный на профилактику наркомании и алкоголизма среди подростков, получил областную субсидию и высокую оценку члена Клуба менторов ЦИСС, заместителя Министра труда и социальной политики Омской области Ирины Варнавской. Лидеры организации «Школа безопасности» и авторы проекта, супруги Андрей и Виктория Толкачевы провели тематические занятия в образовательных учреждениях г. Омска и райцентре Любино, где уже обучено более 100 детей. А с марта разработчики «профилактического направления» тесно сотрудничают со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), которые сталкиваются с различными проблемами неблагополучных семей.

На базе Калачинского КЦСОН они провели очные обучающие семинары для социальных педагогов из Калачинского, Горьковского, Оконешниковского, Нижнеомского и Кормиловского районов. В режиме онлайн к мероприятиям подключались Муромцевский, Павлоградский, Таврический, Полтавский, Азовский, Большереченский, Знаменский, Любинский, Называевский и Седельниковский районы, а также специалисты комплексных социальных центров Кировского (поселок Самарка) и Ленинского округов г. Омска. Методику работы с «трудными» подростками изучили 96 социальных педагогов Прииртышья. А в конце марта на Дне Марьяновского района с ней познакомились многочисленные участники переговорной площадки, в том числе активистки Союза женщин России из 10 регионов страны, проходящие в Омске стажировку по социальному проектированию.

Руководители организации «Школа безопасности» имеют опыт работы с детьми и широкие компетенции, что позволило им внедрить в нашем регионе франшизу федеральной образовательной программы «СтопУгроза». Виктория является педагогом-психологом, а Андрей – кадровый офицер, спортсмен и спасатель,  всерьез занимаются вопросами детской безопасности в партнерстве с опытными руководителями НКО.

На занятиях в игровой форме и без нравоучений они отрабатывают с детьми и подростками навыки правильного поведения в различных ситуациях. Проводятся тренинги по различной тематике. Например, как поступить, если тебя травят в Интернете, вовлекают в «нехорошую» компанию или предлагают попробовать что-то запрещенное. Или что делать, если возникла опасная для жизни чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера? Партнеры проекта – медики из МЦ «Сколиоз-диагностика» обучают приемам оказания первой помощи пострадавшим.

Совместный проект резидентов Омского кластера «Стоп Зависимость!» реализуется за счет областной субсидии в размере около 230 тысяч рублей, а свою методику социальной работы с подростками супруги Толкачевы распространяют бесплатно. Недавно Андрей Толкачев был включен в состав Совета отцов Омской области и принял участие в программе «Классный чат» ГТРК «Иртыш», где обсуждались вопросы профилактики наркотической зависимости.

Поделиться:

Смотрите также