Проектные команды 16 поселений Омской области привлекли на развитие своих территорий около 124 млн. рублей

В региональной Общественной палате обсудили результаты реализации проекта Омского ЦИСС «Драйверы развития сельских территорий»

Суть проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, заключалась в том, что главы сельских поселений, пройдя учебу по социальному проектированию вместе с лидерами общественного мнения, должны сформировать команды и выполнить мероприятия для повышения качества жизни на местах с привлечением собственных ресурсов и с учетом потребностей населения. Результаты этого эксперимента Центра инноваций социальной сферы обсуждались накануне в Экспертном клубе с участием членов Общественной палаты Омской области, руководителей муниципальных Ресурсных центров для НКО, лидеров гражданских инициатив, социальных предпринимателей и экспертов из Москвы.

По мнению начальника отдела Минрегполитики Омской области Ольги Вяльчиной, образовательный проект ЦИСС помог выявить новых активистов и показал, что местные власти в коалиции с общественниками способны своими силами проводить полезные преобразования. Евгений Белов, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по Омской области отметил, что соборность – в традициях россиян, готовых сплотиться для решения важных задач. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова подчеркнула, что в 2024 по решению Губернатора Виталия Хоценко году сельские районы получат полмиллиарда рублей по программе инициативного бюджетирования. И это вызвало поток качественно проработанных заявок на благоустройство населенных пунктов.

- Региональный Минфин при поддержке областного правительства разработал четкие нормативные документы для проведения масштабной акции «Решают люди». А финансовая поддержка стала стимулом реализации полезных инициатив, - считает руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина. – Для того, чтобы выстроить устойчивую систему развития поселений, нужно учитывать местную специфику, использовать точки роста и различные инструменты повышения гражданской активности. Это и создание Ресурсных центров по работе с НКО, и формирование женсоветов, и регистрация некоммерческих организаций. Главы поселений занимаются планированием и выстраивают стратегию действий. Поэтому они вошли в образовательную программу ЦИСС. В результате этого эксперимента команды 16 сельских поселений в 2023 году привлекли на развитие своих территорий около 124 млн. рублей. В том числе, 10 поселений получили свыше 25 млн. рублей по программе инициативного бюджетирования. Примерно столько же привлечено в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. За счет побед на конкурсах получено 9 грантов на сумму более 2,6 млн. рублей и 9 субсидий на сумму свыше 70 млн. рублей по другим программам, - пояснила Ирина Сербина.

В результате реализации проекта ЦИСС «Драйверы развития сельских территорий» зарегистрированы или находятся в стадии регистрации 9 новых НКО, в том числе 3 женсовета, созданы Центр поддержки молодежных инициатив «Кародан» в Калачинском районе, организация «Наследие» по развитию культуры в Горьковском районе, женсовет, нацеленный на укрепление семьи в селе Кутырлы Колосовского района.

Главы и активисты поселений рассказали о своих достижениях. Так, Надежда Шульга, глава Иртышского с.п. Черлакского района сообщила, что давно участвует в образовательных программах ЦИСС. Благодаря учебе узнала много полезного о мерах господдержки, активно участвует во всех конкурсах по повышению качества жизни. В 2023 году по линии регионального Минтруда было привлечено 1,2 млн. рублей на поддержку общественных работ. 26 человек навели порядок не только в центральной усадьбе, но и в деревнях. А с. Иртыш теперь выглядит, как картинка, и может претендовать на звание одного из самых благоустроенных и уютных поселений Омской области. Местные активисты создали ресурсный центр «Спектр», в планах которого 15 проектов на реализацию, в том числе по закреплению молодежи  на селе.

Глава Кухаревского сельского поселения Исилькульского района Елена Пальчик посоветовала муниципальным руководителям не забывать о социальной сфере в череде хозяйственных дел. Она рассказала, как подбирала лидеров «с горящими глазами», как общими усилиями за счет привлеченных ресурсов ремонтировали Дом культуры в селе Гофнунгсталь, как на обновленной сцене поставили музыкальный спектакль к Новому году, как женсовет села Маргенау решает житейские вопросы.

Выпускница Школы ЦИСС, лидер проектов Елена Сизова из Колосовского района рассказала, что команда библиотечных работников за последние годы выиграла 6 грантов на сумму около 1,5 млн. рублей. В результате появились интерактивная площадка и дискуссионный клуб для молодежи, внедрена просветительская программа «Нескучное краеведение». Активист Юрьевского с.п. Павлоградского района Вячеслав Колодяжный сообщил о реализации проекта по благоустройству Аллеи Славы и создании экологической тропы в живописном месте южной степной зоны.

По мнению социального предпринимателя, руководителя АНО ДПО «Многопрофильный институт современного образования» Елены Иоктон, школа ЦИСС дает мотивацию и мощный импульс к профессиональному развитию. Ее организация обучает специалистов для индустрии красоты и в октябре проведет фестиваль «Лестница успеха», где будут выявлены лучшие. Директор АНО «Омский ЦИСС» Нина Андриенко считает, что некоммерческие организации должны развивать добровольческое движение, чтобы использовать их потенциал для решения социальных задач. Советник председателя ООГО «Союз женщин России», редактор портала и журнала «СЖР» Надежда Аленина высоко оценила результаты проекта и предложила опубликовать успешные социальные практики «драйверов развития» в сборнике для тиражирования в других субъектах федерации.

Участники обсуждения, пришли к выводу, что главы поселений должны учиться социальному проектированию и умению работать с общественностью для развития сельских территорий. Лидеры самых эффективных проектных команд получили Благодарственные письма по итогам реализации проекта.

Поделиться:

Смотрите также