Проекты социальных предпринимателей чутко следуют запросам омичей

В канун Х юбилейного форума Омский ЦИСС организовал пресс-тур с демонстрацией новых социальных услуг выпускников образовательных программ 2021 года

Для того, чтобы получить статус социальной организации и претендовать на получение господдержки нужно не только зарегистрироваться в Реестре регионального Минэкономики, но и пройти специальное обучение по программам Центра инноваций социальной сферы. В 2020 году статус «социальных организаций» получил 81 субъект малого предпринимательства, и на поддержку победителей регионального отбора было выделено 15 млн. рублей. А по итогам этого года в реестре зарегистрировано почти 130 предприятий, значит, объем финансирования на реализацию лучших проектов значительно возрастет.

«Самым популярным направлением деятельности социальных предпринимателей является работа с детьми и семьями, а также сфера оздоровления и развития физкультуры и спорта», - пояснила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Старается быть в тренде выпускник Бизнес-практикума Олег Цапалов, который внедрил проект по обучению юных предпринимателей «Фабрика-дети». Он намерен не только развивать финансовую грамотность с «младых ногтей», но и развивать стратегическое мышление юных бизнесменов.

«У нас есть такие вундеркинды, которые уже в младших классах зарабатывают на своей деятельности на карманные расходы до 6 тыс. рублей и готовят новые проекты», - поясняет омский лидер федерального образовательного проекта «Фабрика предпринимательства» Олег Цапалов.

Своеобразным мини-маркетом услуг в сфере саморазвития является танцевальный центр «Lariva-dance», где обучают танцам по 32-м направлениям. В распоряжении любителей танцевать 6 паркетных залов, которые за месяц посещают до 600 человек.

«Это крупнейшая танцевальная площадка города, доступная людям разного возраста – от 1,7 лет до глубокой зрелости. Особой популярностью пользуется группа ««Гранд сеньоры», где 4 раза в неделю занимаются пенсионеры и интересно проводят время», - рассказывает руководитель Михаил Ларин, танцовщик с 35-летним стажем и призер международных танцевальных конкурсов. Его клуб действует более 15 лет, но «социальный статус» за доступность и востребованность услуг он получил только в этом году.

Клуб «Орден Двадцатигранника» создан недавней выпускницей Школы социального предпринимательства (ШСП) Любовью Лугининой. Она сумела собрать уникальную коллекцию настольных игр, в которые можно сразиться всей семьей или дружной компанией, а также взять напрокат, а особо полюбившиеся – приобрести.

«Мы часто замыкаемся в своем цифровом мире, мало общаемся, забываем, как действовать в команде. Настольные игры в отличие от компьютерных, -  дело коллективное. Они развивают логику, умение стратегически мыслить, помогают найти друзей. С аудиторией работают специалисты, которые добиваются максимального сплочения гостей», - поясняет Любовь Лугинина.

Выпускница ШСП Ирина Ляпина вместе с супругом Александром открыли мини-манеж «Юность» с искусственным покрытием последнего поколения, где можно заниматься футболом и играть в командные игры в любое время года. Они пропагандируют физкультуру и спорт, принимают на занятия детей 3-12 лет с различной физической подготовкой. На занятиях им дают не только навыки игры на поле, но и обучают плаванию и спортивной акробатике с тренировками на батуте.

Семейный Эко-клуб «Маячок детства», созданный Мариной Гончаровой, открыл свои двери буквально накануне и сейчас работает в тестовом режиме. По задумке лидера, услуги развития личности нужны не только детям, но и их родителям. Молодые мамы приходят сюда, чтобы обсудить вопросы воспитания малышей и научить своих юных отпрысков общению в коллективе. Эко-клуб займется продвижением идей осознанного «родительства», окажет услуги подготовки детей к школе, кратковременного присмотра за малышами и пребывания в группе «продленного дня» для учащихся младших классов, организует разнообразные образовательные курсы и занятия.

Все представленные услуги востребованы омичами и созданы с учетом ориентированности на запросы клиентов. Омская область является лидером по развитию социального предпринимательства и признанной площадкой для обмена опытом в этой сфере. Лучшие социально-предпринимательские проекты и гражданские инициативы наших земляков будут представлены в рамках деловой программы Х Международного форума ИННОСИБ, который пройдет в Омске 21-23 октября.

Поделиться:

Смотрите также