Просветительский десант Омского ЦИСС побывал на севере региона

В Тюкалинском районе проведен двухдневный семинар по социальному проектированию

У местных сообществ есть потенциал, а вот достижений в виде субсидий и грантов на реализацию полезных инициатив пока недостаточно. Команда тренеров под руководством директора АНО «Омский ЦИСС» Нины Андриенко накануне организовала учебу для лидеров НКО по эффективному управлению организациями. В первый день была теория. Рассматривались вопросы создания организации, формирования команды и определения ее миссии. Руководитель Учебного центра «Содействие» Александра Быкова дала полезные советы по управлению коллективом, разъяснила активистам, какие задачи они могут решить своими силами, а для каких потребуется помощь партнеров из органов власти, бюджетных учреждений и СМИ.

Особое внимание было уделено вопросам правового обеспечения и обоснованности действий. Чтобы получить общественную поддержку, нужно браться за самые актуальные проблемы и выявить целевую группу жителей, заинтересованных в их решении. Слушатели определили несколько направлений, где они могут принести реальную пользу землякам, и даже потренировались в создании социальных проектов.

Тренер по социальному предпринимательству, бухгалтер ЦИСС Виктория Стоялова представила финансовые основы деятельности НКО и технологию написания заявок на конкурсы для получения субсидий и грантов.

Участники двухдневного семинара обсудили, как активизировать работу Ресурсного центра по работе с НКО, который создавался на основе местной организации поддержки профессионального и любительского искусства «Инициатива». Совместными усилиями творческие коллективы проводят в райцентре ежегодный праздник «На тракте Тюкалинском» с реконструкцией событий из истории старинного городка, концертами и народными гуляниями. А в Доме культуры с. Троицк местные энтузиасты создали этнографический музей, где демонстрируются предметы сибирского быта, проводятся экскурсии для знакомства школьников с народной культурой и ремеслами.

В Тюкалинском районе имеются успешные социальные практики, которые можно тиражировать. Руководитель Студии видео-маркетинга «Светотень» Татьяна Дружина рассказала, как проводить публичные презентации, создавать контент для продвижения информации о мероприятиях.

В рамках проекта ЦИСС «Вместе к успеху», получившего субсидию министерства труда и социального развития Омской области, тюкалинские активисты освежили свои знания на двухдневных курсах. А более основательно изучить принципы эффективной деятельности НКО можно в Школе социальных инноваций. Новый набор стартует в феврале 2023 года.

Поделиться:

Смотрите также

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке
13.12.2022 07:11Новости для НКО

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке

Авторы дополнили его новыми архивными документами, картами и фотографиями, посвятив свою работу 200-летию Омской области и 440-летию Сибирского казачьего войска.Читать далее

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов
12.12.2022 07:01Новости для НКО

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов

Инновационные подходы в сфере образования представлены в ходе пресс-тура, организованного Омским ЦИСС и региональным Минэкономики.Читать далее