Раиса Демидова: «Мы живем в разных городах и странах, но связаны невидимыми нитями»

Резидент кластера социальных инноваций, основательница студии «DeLace» и омского бренда «Демидовские кружева» общается с рукодельницами всего мира, несмотря на санкции и закрытые границы.

Два года назад во время коронавирусных ограничений Раиса Демидова разработала и выложила в интернете бесплатный мастер-класс из 10 уроков по вязанию крючком кружевных деталей. В основе – старинный ирландский промысел, наполненный новыми смыслами с помощью национальных узоров разных народов. Здесь и гжельский цветок, и сибирские «снежинки», и восточный «огурец». Из них, как из паззлов собираются дивной красоты наряды, такие долговечные и не теряющие своей актуальности, что их можно передавать как реликвию из поколения в поколение.

Кто хочет, может научиться мастерить жакеты и остромодные болеро на углубленных виртуальных курсах за небольшую плату. А еще получить от мастера изготовленный по собственной технологии манекен, повторяющий параметры фигуры.

- Сейчас мы ведем курс «Болеро» из 84 слушательниц, а также седьмой и восьмой потоки мастериц, желающих всерьез освоить рукоделие. На сегодняшний день проходят обучение около 400 человек, проживающие в разных городах России и русскоговорящие гражданки из десятков зарубежных государств. В том числе, из Чехии, Швеции, США, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Украины. Бывшие выпускницы сдружились и продолжают общение в нашем чате, где зарегистрировано почти 150 человек. Политическая ситуация не повлияла на общечеловеческие ценности. За весь период только одна дама - украинская эмигрантка в Италии прервала контакты, как она пояснила, назло нам. А я убедилась, что люди творческие и мастеровитые нацелены на добро и созидание, - считает Раиса.

Она знает множество историй про то, как рукоделие помогает пережить трудности. Вот Олеся из Новосибирска, воспитывающая «особенного» ребенка, сумела отвлечься от тяжелых мыслей и даже заработать деньги на его лечение. А Наталья с Донбасса брала с собой в бомбоубежище крючок и нитки, чтобы победить страх во время обстрелов. Вместе с Леночкой все молились за жизнь ее детей, оставшихся в Киеве, и разделяли эмоции другой Елены из Днепропетровска, которая радовалась, как ребенок, получив на границе омскую посылку с манекеном, необходимым для работы.

- Женщины из разных стран понимают друг друга и мечтают жить в мире и согласии. «Культура отмены» не стала преградой для народной дипломатии. Наши зарубежные ученицы, плохо говорящие по-русски, просят перевести мастер-классы на английский язык и вместе с нами ищут каналы общения после закрытия некоторых интернет-платформ. Проводим уроки по Вотсапу, осваиваем Телеграм, используем социальные сети «ВКоетакте» и «Одноклассники». Конечно, есть проблемы с расчетами за обучение и с поставкой расходных материалов. Мы работаем на доверии, прощаем иностранкам задолженность, планируем записать для них полный курс рукоделия на электронных носителях в случае закрытия коммуникаций. На выставках открыли для себя отличных производителей отечественной пряжи. Знакомая из Китая, работающая по Президентской программе поддержки России, обещала помочь с поставкой ниток. Если потребуется, будем решать вопрос с оплатой в юанях. Мы не падаем духом. Объем работы и количество наших единомышленников не уменьшилось,- сообщает социальный предприниматель.

Раиса Демидова не боится будущего и может его планировать. В июне закончится трехмесячное обучение мастериц 7-8 потоков. Готовится модный показ кружевных жакетов, связанных рукодельницами из разных регионов. Во второй половине апреля выпускники образовательных программ Омского ЦИСС планируют устроить праздник в честь Года культурного наследия народов России, каким объявлен 2022-й, для продвижения изделий омских ремесленников, живущих своим умом и трудом в свободной стране.  

«Я долго искала пути, чтоб выразить свое внутреннее состояние, но только получала опыт. Теперь нашла то, что могу передать миру – радость от занятий творчеством, которая преодолеет любые препятствия, - поясняет Раиса.

Напомним, что еще несколько лет назад она, успешный архитектор и дизайнер, была прикована к постели из-за тяжелой травмы позвоночника, но выкарабкалась из болезни и безденежья благодаря рукоделию. Потом училась в Школе социального предпринимательства, создавала собственную фирму, в 2019 году произвела фурор на международных выставках текстильных изделий. Посыпались престижные заказы. И можно было бы жить припеваючи только за счет продажи своих уникальных нарядов. Но она пошла другим путем – стала делиться своими умениями, чтобы помочь нуждающимся пережить пандемию. Первыми ее ученицами стали члены омской организации инвалидов «Возрождение человека». Теперь они – опытные мастерицы, получившие дополнительный доход помимо пенсии и увлекательное хобби на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться:

Смотрите также

Омское отделение Союза женщин России отметило 30-летие
29.03.2022 07:38Новости для НКО

Омское отделение Союза женщин России отметило 30-летие

На торжественном собрании, посвященном круглой дате, вспоминали историю общероссийской организации, говорили о делах и планах и чествовали омских активисток.Читать далее

40 миллионов рублей направят на реализацию проектов по развитию гражданского общества в Омской области
29.03.2022 07:32Новости для НКО

40 миллионов рублей направят на реализацию проектов по развитию гражданского общества в Омской области

Минрегполитики проводит прием заявок на предоставление бюджетных субсидий СО НКО с 21 марта по 19 апреля 2022 года.Читать далее