Расширенное заседание комиссии Общественной палаты Омской области по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений

04 февраля в Культурно - деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омск» состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Омской области по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений с руководством Дома на тему: «Работа и сотрудничество АНО КДЦ РНДО с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациям, религиозными конфессиями в период пандемии COVID-19».

На мероприятии присутствовали представители департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, Евангелическо-лютеранской церкви, Культурно - делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске», а также члены Общественной палаты Омской области.

С докладом о деятельности Русско-немецкого дома выступила директор Культурно-делового центра, Елизавета Граф.  Русско-немецкий дом является некоммерческой организацией, центром притяжения для российских немцев и любителей немецкой культуры, открытой площадкой для знакомства с немецким языком, историей и культурой немцев России. В этом замечательном месте проходят деловые форумы, круглые столы и выставки, творческие вечера и литературные гостиные. Показывают фильмы на немецком языке. Обучают немецкому языку молодежь и взрослых. По субботам и воскресеньям проходит клуб любителей немецкого языка для детей от 4 до 12 лет.

Особое внимание стоит уделить совместной работе с центрами немецкой культуры, прежде всего с государственными учреждениями, муниципальными органами культуры, комитетами по культуре, сельскими домами культуры, библиотеками и так далее. Многие проекты по работе с молодежью в 2020 году проводились в онлайн режиме.  Например, конференция «История в лицах», когда старшеклассники готовили материал о знаменитых, известных людях, живущих рядом с ними на одних улицах, в соседних домах. Проводятся олимпиады в сотрудничестве со многими школами, комитетами по образованию, ОмГПУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Министерством образования Омской области. Они разрабатывают задания, являются членами жюри.

С Министерством образования Омской области подписано соглашение о взаимодействии и совместном проведении различных языковых, этнокультурных мероприятий. То есть, все проекты, которые проводятся с общеобразовательными школами, с дошкольными образовательными учреждениями, проходят под эгидой Министерства образования Омской области.

На базе Культурно-делового центра работает еще межвузовский центр. Это сообщество немецкого Дома, ОмГПУ, ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, немецкого университета города Байройта и института этнокультурного образования г. Москвы. Проводятся различные конференции, мастер-классы, обучение немецкому языку и повышение квалификации, научные содружества по разработке рекомендаций, методик, программ.

Очень востребована в 2020 году оказалась социальная работа. Был проведен большой комплекс мероприятий. Например, так называемая «Пакетная помощь». Готовились продуктовые наборы для пожилых людей: 640 пакетов для 11 муниципальных районов Омской области. Медикаментозную помощь получили 64 человека. Многодетным и малоимущим семьям, матерям и отцам-одиночкам предоставлялась помощь в денежной форме. 

Разработаны игры на немецком языке с этнокультурным компонентом, которые потом передавались в центры немецкой культуры, образовательные учреждения и т.д. Дальше создавались видеоролики под общим названием «Жизнь российских немцев в Сибири» на различные темы: по диалектам, по быту российских немцев, по литературе, религии например.

«Одной из функций  немецкого Дома является развитие и сотрудничество в сфере бизнеса. В прошлом году был создан бизнес-клуб российских немцев, мы участвуем во многих мероприятиях и привлекаем  наших бизнесменов, которые оказывают посильную помощь. Например, перед 9 мая, оказана денежная помощь ветеранам труда Азовского района. Все бизнесмены, приезжающие с других городов и областей, бывают обязательно на нашей площадке, мы обмениваемся контактами. У нас много хороших дел, почти 900 человек получили помощь от нас в той или иной степени. Наша организация вносит такой немалый вклад, и я думаю, что мы делаем хорошее дело на благо всех наших российских немцев и нашей области. Мы живем дружной семьей, и наш дом открыт для всех людей планеты Земля», - подчеркнул Павел Эккерт, управляющий немецким домом, член комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Омской области.

Марина Штегер, начальник управления по делам национальной политики, религии и общественных объединений Департамента общественных и социальной политики Администрации города Омска, уточнила, какие нужны требования (нужно обязательно говорить на немецком языке, носить немецкую фамилию, например) для получения адресной денежной помощи, о которой говорилось выше. Оказывается, информация была передана центрам немецкой культуры, а они уже, в свою очередь, работая с населением, знают, кому такая помощь действительно необходима. Подают заявку, полный пакет документов. Говорить на немецком языке не обязательно, надо иметь немецкие корни.

«Я бы хотел спросить насчет языка. Где изучают немецкий язык? Есть детские сады в районах, где говорят по-немецки? Или школы? Как это происходит? Или это только лишь в каких-то кружках?», - поинтересовался Дмитрий Васильев, член комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Омской области, художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра.

Полностью немецких школ нет. Что касается школ Азовского района, то они все идут с этнокультурным компонентом, немецкий язык изучается, Проходит внеурочная, внешкольная работа, в которую входит этот самый этнокультурный компонент. Русско-немецкий дом разработал программы совместно с учителями и методистами, они прошли лицензирование в Москве специалистами. Это и история российских немцев, литература, культура, кухня и т.д. вот эти программы непосредственно и используются во внеурочной деятельности школами.

«Про этнокультурный компонент достаточно много сказали. Про языковые курсы – это такая у вас генеральная линия. А вот исторический компонент? В чем это проявляется? Насколько это системная работа?», - спросил Петр Вибе, председатель комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Омской области, директор Омского государственного историко-краеведческого музея.

Сейчас с немецком доме проводится олимпиада с детьми по немецкому родному языку, а параллельно идет олимпиада по истории российских немцев. Все проекты молодежного направления, в них тоже всегда присутствует исторический аспект.

Петр Вибе также поинтересовался, отражено ли в планах немецкого дома что-то о первом омиче-немце, Иване Дмитриевиче Бухгольце, которому в этом году исполняется 350 лет. И действительно, это тема отражена во многих заданиях, занятиях и проектах. Например, есть тема « Депортация и Бухгольц».  

Виктор Эйхальд, председатель совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, отметил, что в русско-немецком доме собирается исторический клуб имени И.Д. Бухгольца. В этом году был опубликован план работы клуба на 2021 год, И первое заседание клуба с краеведами будет посвящено, в частности, 350-летию И.Д. Бухгольца,

В конце заседания Петр Петрович коснулся необходимости увековечивания памяти Бухгольца И.Д. как основателя города Омска и предложил его рассматривать в совокупности с памятником Петру I. Прообраз такого памятника есть в Омском историко-краеведческом музее. Бухгольц стоит с Петром I, Петр вручает Бухгольцу некое распоряжение.    

Членами Общественной палаты Омской области принято решение направить прямое обращение к органам исполнительной власти с просьбой рассмотреть возможность установки памятника И.Д. Бухгольцу.

В завершении мероприятия для всех присутствующих была проведена интересная и познавательная экскурсия по Культурно - деловому центру «Русско-немецкий дом//Омск». 

Поделиться:

Смотрите также

Пленарное заседание Общественной палаты Омской области
29.01.2021 09:49Пресс-центр

Пленарное заседание Общественной палаты Омской области

28 января в Общественной палате Омской области прошло Пленарное заседание, посвященное утверждению Доклада о состоянии гражданского общества в 2020 году,  плану работы Общественной палаты Омской области на первое полугодие 2021 года, выборам председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области.Читать далее