Расширенное заседание Общественного совета партийного проекта Единой России «Чистая страна» и Общественного Совета при Минприроды Омской области

23 июня в Штабе общественной поддержки Партии «Единая Россия» прошло расширенное заседание Общественного совета партийного проекта Единой России «Чистая страна» и Общественного Совета при Минприроды Омской области.

В заседании приняли участие Министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов, руководитель Росприроднадзора по Омской области Ольга Гаврильченко, координатор проекта партии «Единая Россия» Игорь Попов, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, члены Всероссийского общества охраны природы.

На повестку было вынесено два важных вопроса: первый - реализация комплексного плана по снижению вредных выбросов в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух», второй – о мерах, предпринимаемых для снижения вредных выбросов в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий. С докладом о реализации комплексного плана по снижению вредных выбросов в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выступил Министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов. Комплексный план включает ряд мероприятий: расширение и модернизация сети мониторинга; мероприятия, направленные на снижение выбросов объектами транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур; мероприятия, реализуемые промышленными предприятиями. Новые автоматизированные стационарные посты установлены в Ленинском, Советском и Центральном административных округах. Посты ведут круглосуточное автоматическое измерение, сбор и передачу по каналу связи результатов измерений концентраций загрязняющих веществ. Качество атмосферного воздуха на территории Омска контролируют 13 стационарных пунктов. Из них 8 постов федеральной сети и 5 региональной.  Что касается промышленных предприятий, на территории Омска проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в соответствии с одноименным Федеральным Законом. Проект будет реализован до конца 2026 года. В нем участвуют 145 промышленных объекта, оказывающих негативное влияние на окружающую среду региона.  Второй вопрос в повестке заседания Общественного Совета - выбросы вредных веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеоусловий. В соответствии с действующим Законодательством “Об охране окружающей среды”, предприятия, которые оказывают негативное воздействие на экологию, обязаны проводить мероприятия по снижению вредных выбросов. Для этого, они должны разработать соответствующий комплекс мер, которые будут утверждены Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. На 22 июня 2022 года подписано 339 соглашений о действиях в период НМУ для объектов 1 и 2 категории НВОС.

Таким образом, на сегодняшний день в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» реализовано 10 мероприятий, в результате которых зафиксировано общее снижение выбросов на более чем 3000 тонн, по сравнению с аналогичным плановым периодом.  В своем выступлении член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев рассказал о создании в Омском регионе движения Общественных инспекторов по охране окружающей среды, члены которого прошли обучение на площадке ОПОО и оказывают существенную помощь Минприроды и экологической прокуратуре в установлении нарушителей природоохранного законодательства.

Поделиться:

Смотрите также