Расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии Омской области

21 февраля в Общественной палате Омской области прошло расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии Омской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Омской области, представители Общественной палаты Омской области, Уполномоченный по правам человека в Омской области Касьянова И.М., Уполномоченным по правам ребенка в Омской области Степкина Е.Е., первый заместитель прокурора Омской области  Хамошин А.Н., Омский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Леонов А.И., старший помощник прокурора Омской области  по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний СИЗО - 1, начальник отдела управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области  Грецкий В.А., офицер Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сухих С.В., помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УФСИН по Омской области Шульпин С.В., председатель общественного Совета при УФСИН России по Омской области Мингалимов Р.Р., заведующий отделением № 3 принудительного лечения специализированного типа.  Областной клинической психиатрической больницы им. Солодникова Островский Д.И.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Лисникова Н.В. представила отчёт о работе ОНК Омской области за 2022 год, отчёт о работе членов ОНК Омской области 6 состава в период с 14.10.2022-31.12.2022 гг.

За отчетный период членами Общественной наблюдательной комиссии в ходе общественного контроля осуществлено 41 посещение мест принудительного содержания граждан, подведомственных УФСИН России по Омской области, 27 посещений мест, подведомственных МВД России  по Омской области, 3 посещения мест, подведомственных Министерству здравоохранения Омской области, 2 посещения Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Председатель ОНК по Омской области Лисникова Н.В. поблагодарила руководство УМВД России по Омской области  и  УФСИН России по Омской области за эффективное и плодотворное взаимодействие территориального органа УИС и Общественной наблюдательной комиссии. Было особо отмечено, что факты, изложенные в жалобах осужденных, поступивших на рассмотрение в ОНК, в том числе на нарушение их прав и свобод, условия содержания и медицинское обеспечение в ходе общественного контроля не нашли своего подтверждения.

Лисникова Н.В. поделилась основными приоритетами работы и задачами на 2023 год:

1. Мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания региона; увеличение выездов ОНК, максимальный охват МПС.

2. Продолжение сотрудничества с Уполномоченным по правам человека по Омской области, Прокуратурой Омской области, УФСИН по Омской области, МВД по Омской области, Министерством здравоохранения Омской области. Совместные выезды и координация деятельности.

2. Систематизация работы по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб, поступивших в адрес ОНК по Омской области.

3. Проведение целенаправленной работы по обучению новых членов ОНК методам контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания региона.

Поделиться:

Смотрите также