Расширенное заседание рабочей группы по координации деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти Омской области

14 июля в Общественной палате Омской области состоялось расширенное заседание рабочей группы по координации деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти Омской области. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи. В работе заседания приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных советов при органах исполнительной власти, администрациях муниципальных образований. Модератором данного мероприятия выступил Игорь Боровский, заместитель председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии. Со вступительным словом к участникам обратилась Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области. Она отметила, что работа общественных советов очень важна, они призваны быть проводниками гражданских инициатив. Важную роль общественные советы играют в области контроля использования своих полномочий органами исполнительной власти. Игорь Боровский в своем выступлении напомнил присутствующим об основах общественного контроля в РФ. Общественные советы при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления являются субъектами общественного контроля. В нашей области сформированы Общественные советы при 24 органах исполнительной власти, при 32 администрациях сельских муниципальных образований, а также при 12 территориальных управлениях федеральных органов исполнительной власти. Игорь Боровский подробно остановился на порядке образования и формирования Общественных советов при органах исполнительной власти нашего региона, направлениях в деятельности Общественных советов. Для более успешной и эффективной работы решением совета Общественной палаты Омской области утвержден Стандарт деятельности Общественного совета при органе исполнительной власти Омской области, а также кодекс этики члена Общественного совета при органе исполнительной власти Омской области. Проведению данного мероприятия предшествовал мониторинг деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти. Игорь Владимирович отметил, что на официальных сайтах региональных органов исполнительной власти созданы разделы с информацией о деятельности ОС, но необходим более тщательный и серьезный подход к изложению информации в этих разделах.

О взаимодействии Общественных советов с НКО и ресурсными центрами для решения социальных задач рассказала Ирина Сербина, член Общественной палаты РФ от Омской области и член Общественной палаты Омской области. В частности, она рассказа о ресурсных центрах, осуществляющих свою деятельность в муниципальных районах нашей области, о том, как построена их работа на местах. Создание таких центров будет продолжено и дальше. При этом взаимодействие с Общественными советами при администрациях муниципальных районов играет огромную роль, поскольку там работают люди неравнодушные, пользующиеся авторитетом среди односельчан.

Директор БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Омской области Вероника Бастрыгина в своем выступлении остановилась на вопросе внедрения и реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья на территории Омской области и роли Общественных советов и объединений в мотивации населения к вакцинации от коронавирусной инфекции. Общественные советы принимают активное участие в повышении грамотности населения МР по вопросам санитарного просвещения, мотивации населения к ведению здорового образа жизни, внедрение здорового образа жизни на рабочих местах, в семьях с упором на физическую активность для всех. Общественные советы поддерживают реализуемые мероприятия на местах, принимают в них непосредственное участие. Вероника Бастрыгина выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с ОС в области повышения санитарного просвещения населения.

Анастасия Шикова, главный специалист отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области остановилась на актуальных вопросах вакцинации населения против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день на территории нашего региона работает 76 стационарных прививочных пунктов и 102 прививочных бригады. Все они оснащены необходимым оборудованием для проведения мероприятий по вакцинации населения, записаться на которую можно самыми различными способами. В целях повышения доступности вакцинации мобильные бригады выезжают на предприятия, в крупные торговые центры, на железнодорожные вокзалы. 6 987 таких выездов осуществлено мобильными бригадами на текущий момент. Игорь Боровский, модератор мероприятия, заметил, что существует большое количество негативной информации о вакцинации населения. Усиление информирования населения, личный пример известных, пользующихся авторитетом людей помогут многим нашим гражданам принять правильное решение в пользу вакцинации, обезопасить себя и своих близких.  

По итогам расширенного заседания рабочей группы по координации деятельности Общественных советов выработан целый ряд рекомендаций, которые будут направлены руководителям органов исполнительной власти Омской области и председателям Общественных советов при региональных органах исполнительной власти.

 

Поделиться:

Смотрите также