Развитие сельских территорий – дело общее!

Так назывался пресс-тур Омского ЦИСС в Азовский район, где журналистам были представлены проекты социальных предпринимателей и местных активистов.

Омская область – единственный регион, где резиденты социального кластера получают бюджетную поддержку для реализации совместных проектов. Летом 2019 года по заявке Омской службы занятости и Исилькульской социальной службы учебный центр «Содействие» и Медицинский центр «Сколиоз-диагностика» внедрили проект по подготовке сиделок для лежачих больных с последующим трудоустройством. Опыт показал, что социальные предприниматели успешно решают проблемы занятости сельских жителей и социально-незащищенных граждан с привлечением областных субсидий.

В 2020-м за счет поддержки по линии регионального Минэкономики АНО ДПО «Содействие» вместе с партнерами по кластеру приобрели все необходимое для оснащения ремесленных мастерских и ремонта пустующего здания старой школы в Гауф-хуторе, переданной администрацией Азовского района в безвозмездное пользование. В 2021 году Учебный центр вместе с производственным комбинатом «Легория» и социальными предпринимателями Ольгой Лопатиной и Даниилом Вяткиным вплотную приступили к реализации двух проектов для обучения кадров рабочим специальностям. Полмиллиона рублей направлено на проект «Мобильные бригады» по подготовке «мастеров на все руки» для предоставления населению услуг социально-бытового характера. Плюс один миллион рублей – на проект «Сибирские стрелы» для обучения молодежи стрельбе из лука и изготовлению спортивной экипировки из дерева и кожи.

Разработчики проектов отмечают потребность села в ремесленниках и технических специалистах, поэтому развивают именно эти направления. «Пока мы начали с Азовского района, но планируем работать по всей области», - пояснила директор АНО ДПО «Содействие» Светлана Чубикова. Обучиться на механиков, плотников, плиточников, автоэлектриков, а также на парикмахеров и специалистов индустрии красоты могут и жители других районов старше 16 лет вплоть до пенсионного возраста, - в селе имеется хостел для проживания. В дальнейшем предусмотрено обязательное трудоустройство. «Мы еще и коммерческие услуги оказываем, чтобы самим зарабатывать и не надеяться только на субсидии и гранты. Организация самоокупается, живет за свой счет для погашения арендной и заработной платы», - отмечает руководитель ООО «Содействие» Александра Быкова.

В просторном здании школы помимо учебных мастерских разместится и ресурсный центр по работе с НКО и социальными предпринимателями. Местные жители смогут получать здесь методическую поддержку по социальному проектированию и продвижению лучших практик, а также советы при организации собственного дела.

На стыке направлений досуга и занятости молодежи развивается проект «Сибирские стрелы». Его инициатор, руководитель организации по стрельбе из лука и изготовлению спортивного инвентаря Даниил Вяткин обучает молодых людей в возрасте 14-18 лет работать с кожей и деревом и формирует команду лучников, которые могут прославить Омскую область. «Рядом с учебным центром есть условия, чтобы сделать летом хорошую площадку для стрельбищ, которую смогут использовать спортсмены со всей Сибири при подготовке к набирающим популярность Всемирным играм кочевников», - делится планами Даниил. Перспективность проекта подтверждена грантом в размере 450 тыс. рублей, полученного в феврале по итогам конкурса Сбербанка «Вклад в будущее».

Новый глава Азовского района Дмитрий Дизер, вступивший в должность буквально две недели назад, отмечает активность, деловитость и интеллигентность местного населения. «У нас доля участия молодежи и несовершеннолетних в различных видах волонтерского и спортивного движения приближается в 96 процентам. И это радует. Я наслышан, что люди, которые руководят этими организациями, по-настоящему болеют за дело», - говорит Глава.

Алексей Штаер, руководитель АНО «Студия творческого развития «Шаг», подает пример такой деятельности. Школьники от 7 до 17 лет занимаются здесь хореографией, музыкой, театральным творчеством, ставят спектакли, участвуют в районных праздниках и даже выезжают на гастроли по городам Сибири при поддержке Фонда президентских грантов и Союза немецкой культуры. Несмотря на карантинные ограничения, студийцы подготовили в конце минувшего года премьерный спектакль по рассказам А. Чехова, фрагмент из которого был представлен журналистам.

Выпускники Школы социального предпринимательства Вера и Алексей Сафроновы решили заняться оздоровлением своих земляков и, получив субсидию в размере 400 тыс. рублей от регионального Минэкономики», создали Фитнес-центр «Фламинго» в селе Азово. Позже вместе с резидентом Омского социального кластера – Медицинским центром «Сколиоз-диагностика» подготовили инструкторов по лечебной физкультуре для работы еще в трех селах района: Пахомовке, Сосновке и Березовке. Теперь, после снятия карантинных ограничений, занятия по фитнесу, йоге, оздоровительной и ритмической гимнастике вновь стали доступны жителям малых населенных пунктов. Организаторы проекта признались, что им было непросто пережить пандемию, и сейчас они надеются на поддержку государства. Такая помощь предусмотрена для социальных предпринимателей, включенных в областной реестр и работающих в сфере ЗОЖ. Также планируется государственная поддержка для развития семейного бизнеса. В перспективе по запросам азовчан при наличии достаточных ресурсов планируется открыть тренажерный зал и оборудовать спортплощадку на улице.

Решать задачи по повышению качества жизни на селе супругам Сафроновым помогают не только органы власти, но и Центр инноваций социальной сферы. «Благодаря обучению в ЦИСС мы стали по-другому мыслить не только в сторону оздоровления, но и предпринимательства. Каждое занятие – мозговой штурм, процесс формирования и реализации проекта. Была мощная поддержка ЦИСС в получении гранта и при переговорах с местным руководством по выделению подходящего помещения», - напомнила Вера Сафронова.

Отметим, что Центр инноваций социальной сферы давно взаимодействует с муниципальными районами Омской области. С 2011 годы сельские жители могут обучаться в Школе социальных предпринимателей. При поддержке Фонда президентских грантов в 2018 году стартовала Школа социальных инноваций для лидеров НКО, третий год подряд реализуется проект по созданию муниципальных ресурсных центров для поддержки активистов и общественников. Под эгидой Омского ЦИСС в 2019 году создано 12 муниципальных ресурсных центров (МРЦ) по работе с НКО, в 2020 – 6 МРЦ, четыре из которых – в сельских районах. За два последних года выпускниками школ ЦИСС в муниципалитетах внедрено около 160 новых социальных услуг, востребованных населением. Сельскими активистами из бюджетов всех уровней привлечено более 50 млн. рублей на реализацию социальных проектов на местах.

Поделиться:

Смотрите также