Реализация корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья в Омском регионе

     29 июня в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Реализация корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья в Омском регионе». Модератором мероприятия выступил Игорь Боровский, заместитель Председателя Общественной палаты региона, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии. В работе круглого стола приняли участие представители исполнительной власти региона и муниципальных образований, медицинского сообщества, предприятий города, профсоюзные лидеры, члены Общественной палаты Омской области. Важность и актуальность данной темы для нашего общества в своем вступительном слове раскрыл Игорь Боровский. Он подчеркнул, что цели национального проекта «Демография» предусматривают увеличение продолжительности жизни в нашей стране, в том числе, и путем увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Эти вопросы настолько значимы, что на Петербургском международном экономическом форуме им была отведена целая сессия, в работе которой приняли участие знаковые фигуры нашей страны. И слова Президента Владимира Путина о том, что россиян должно быть больше и они должны быть здоровыми, - это посыл к действию не только органам власти, но и все рядовым гражданам. Наша система здравоохранения сейчас направлена на лечение человека, а она должна быть направлена еще и на укрепление здоровья человека. В рамках реализации национального проекта «Демография» в нашей области, как и по всей стране, создаются центры общественного здоровья, разрабатываются и реализуются муниципальные и корпоративные программы укрепления общественного здоровья.

      Начальник управления стратегического развития и реформирования здравоохранения Министерства здравоохранения Омской области Ольга Мигунова ознакомила присутствующих с ходом реализации и с перспективами развития регионального проекта «Укрепление общественного здоровья на территории Омской области». В 2020 году 10 муниципальных районов подключились к реализации программы, а сегодня уже 23 муниципальных района принимают участие в реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Более четырехсот коллективов внедряют корпоративные программы укрепления здоровья своих работников.

     Вероника Бастрыгина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Омской области, главный врач БУЗ Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в своем выступлении рассказала о том, какой вклад вносят муниципальные и корпоративные программы укрепления общественного здоровья в реализацию регионального проекта. В частности, сегодня на территории региона работает 22 муниципальных программы. Целый ряд муниципальных образований заканчивают формирование своих программ к концу 2022 года. 14 предприятий региона разработали и реализуют комплексные корпоративные программы, более 400 предприятий реализуют программы частично. 

     О роли профсоюзных организаций в реализации корпоративных программ укрепления общественного здоровья в учреждениях здравоохранения Омской области рассказал председатель Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Сергей Быструшкин. Профсоюзы здравоохранения объединяют 122 профсоюзных организации, членами которых являются 36 660 человек. Организация спортивных комнат, площадок и спортивных залов для работников медицинских учреждений, диспансеризация персонала, санаторно-курортное лечение, - это лишь малая часть того, что делается профсоюзной организацией для ее членов. Проведение спартакиады среди медицинских учреждений стало доброй традицией профсоюзов, а с 2022 года добавились еще и турниры по различным видам спорта. 

     Представители муниципальных районов поделились опытом работы в реализации своих муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Екатерина Кириенко, заместитель Главы Любинского муниципального района рассказала присутствующим об опыте проведения массовых мероприятий в районе. Муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни» реализуется путем привлечения всех возрастных категорий. В частности, через детей взрослое население активнее участвует в том или ином мероприятии. Целые семьи от мала до велика приходят и принимают активное участие в спортивных мероприятиях. Цифры говорят сами за себя. В 2021 году – 50,5% населения района были привлечены к реализации программы, 2021 год – 51,5%, а к концу 2022 года эта цифра достигнет 54%. Около восемнадцати тысяч человек систематически занимается спортом, ежегодно растет число тех, кто принимает участие в сдаче норм ГТО. И места, которые команда района занимает на различных областных соревнованиях, говорят сами за себя. В районе построены два спортивных корта, открыты спортивные площадки и залы в сельских поселениях, фитнес-центр в р.п. Любино, работает 58 детских спортивных клубов.

     Заместитель Главы Тюкалинского муниципального района Наталья Перевалова поделилась опытом создания условий для ведения здорового образа жизни жителями района. Для этого создана определенная материально-техническая база. Городская спартакиада привлекает к себе все большее количество участников. По самым массовым видам спорта, таким как футбол и хоккей, созданы дворовые команды. Соревнования проводятся не только среди дворовых команд, есть еще и семейные команды, команды трудовых коллективов. Сегодня в районе работа спортивных залов продлена до 21 часа, чтобы как можно большее число жителей смогло посетить их после окончания рабочего дня. Среди жителей более старшего возраста огромной популярностью пользуется скандинавская ходьба. Кроме того, активное участие в создании условий для ведения здорового образа жизни принимают общественные организации района. Что касается источников финансирования, следует отметить, что 51,98% - это средства муниципального бюджета, а остальное – субсидии и гранты общественных организаций района.

      Виктор Чугунов, главный врач БУЗ Омской области «Называевская центральная районная больница» поделился опытом работы по мотивации граждан к здоровому образу жизни. Информирование населения, организация и проведение массовых мероприятий, выездные обследования, в том числе и анонимные, социологические опросы среди населения, введение корпоративных программ на предприятиях и многое другое способствует тому, что в районе становится модным вести здоровый образ жизни.

      Опытом работы реализации корпоративной программы «Здоровья и благополучие работников АО «Газпромнефть-ОНПЗ» поделилась Надежда Купреева, главный специалист отдела охраны труда предприятия. В этом направлении проводится огромная работа: начиная от питания в столовой предприятия, заканчивая бесплатными медицинскими обследованиями и санаторно-курортным лечением в собственном лечебно-оздоровительном центре. Здоровое питание, отказ от курения, оценка уровня депрессии и стресса, коррекция веса, занятия с профессиональным тренером, консультации диетолога, производственная гимнастика, зарядка по пятницам, спортивный зал на предприятии, дни здоровья, - это лишь малая часть того, что реализуется для сотрудников предприятия. Тесное сотрудничество с областным центром общественного здоровья позволяет решать многие проблемы, получать профессиональную помощь в разработке различных программ.

      Своими достижениями в реализации корпоративной программы «БУЗОО «КПТД» - территория здоровья» поделилась председатель первичной профсоюзной организации БУЗ Омской области «Клинический противотуберкулезный диспансер» Светлана Даниленко. В рамках программы сотрудники систематически проходят диспансеризацию, получают санаторно-курортное лечение. Посещение плавательного бассейна, занятия фитнесом, участие в спартакиадах, групповые тренинги, производственная гимнастика – это то, чем могут заниматься все сотрудники диспансера, где 90% коллектива – женщины средний возраст которых 54 года. При этом участникам круглого стола был представлен фильм «Спартакиада», из которого можно сделать вывод, что программа работает, члены коллектива принимают активное участие в спортивной жизни своего диспансера.  

     Итоги работы круглого стола подвел Игорь Боровский. Он поблагодарил всех участников за работу, а выступающих – за интересные сообщения. По результатам круглого стола было принято решение обратиться в адрес общественных советов при органах исполнительной власти Омской области, задействованных в реализации национального проекта «Демография», а также в ОС при администрациях муниципальных районов с предложением заслушать вопросы по реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, с учетом зоны ответственности соответствующих ведомств. Кроме того, Игорь Боровский предложил обратиться в адрес Ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области с предложением заслушать вопрос о формировании и реализации корпоративных программ укрепления общественного здоровья на заседании Совета Ассоциации. Обратиться к главам муниципальных районов Омской области рассмотреть вопрос о формировании и реализации аналогичных муниципальных программ на заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области». 

Поделиться:

Смотрите также