Реализация в Омской области национального проекта «Демография»

26 мая в Общественной палате Омской области состоялись общественные слушания на тему: «Реализация в Омской области национального проекта «Демография».

Модераторами мероприятия выступили Игорь Боровский, заместитель Председателя Общественной палаты, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии, и Андрей Тимошенко, член комиссии. Участие в работе мероприятия приняли члены Общественной палаты Омской области, представители органов исполнительной власти региона, общественных советов, муниципальных образований, медицинских учреждений, общественных и благотворительных организаций. Открывая общественные слушания, Игорь Боровский отметил, что Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года определены национальные цели и стратегические задачи развития страны на ближайшие шесть лет. 1 января 2019 года дан старт реализации национального проекта «Демография». Целью данного проекта является  сохранение численности населения, повышение рождаемости и сокращение смертности россиян.

«Судьба России зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет; какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития нашей страны и какие ценности будут для них опорой в жизни», - это прозвучало в послании Президента Владимира Путина в январе 2020 года.

Член Общественной палаты Омской области Андрей Тимошенко в своем выступлении, ссылаясь на статистические данные, сделал анализ демографической ситуации в Омской области. С 2016 года население нашего региона неуклонно уменьшается вследствие естественной и миграционной убыли. Острая проблема нарастает в возрастной структуре населения, продолжается уменьшение доли трудоспособного населения. Анализируя количество браков и разводов, Андрей Тимошенко отметил, что количество разводов выросло на 16%, что также негативно сказывается на демографической ситуации. Говоря о рождаемости в Омской области, докладчик сказал, что по показателю рождаемости Омская область находится на восьмом месте по Сибирскому Федеральному округу (коэффициент рождаемости 9,4 на 1000 человек населения). Основными проблемами демографии Омской области по мнению докладчика являются: снижение рождаемости и миграционный отток населения из региона.

 Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская в своем докладе проинформировала участников слушаний о ходе реализации региональной составляющей национального проекта «Демография».  Министерство труда и социального развития реализует два региональных проекта: «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Проекты направлены на усиление материальной поддержки семей с детьми и увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни пожилых людей. Ведомство уделяет большое внимание вопросу миграции. Программа «Соотечественники» - это пример миграционной привлекательности нашего региона, благодаря которой многие наши соотечественники вернулись  на свою историческую родину. В нашей области наблюдается рост числа многодетных семей, в 2020 году их количество составило 31 153 семьи. Наблюдается увеличение рождаемости вторых и третьих детей в семьях. Кроме того, организована система профессионального обучения, повышения квалификации и содействия в занятости для населения 50+. Ирина Варнавская считает, что все меры, предпринимаемые ведомством, направлены на решение задач в рамках национального проекта «Демография» и выразила надежду на улучшение демографической ситуации в нашем регионе.  

Первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов ознакомил присутствующих с ходом реализации  регионального  проекта «Спорт – норма жизни», целью которого является достижение к 2024 году до 55% доли граждан Омской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры.

О промежуточных итогах и перспективах межведомственного взаимодействия в достижении целевых показателей регионального проекта Омской области «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» рассказала Вероника Бастрыгина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗОО, главный врач БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Она считает, что для изменения сложившейся ситуации необходимы ресурсы, и не только финансовые, что формирование общественного здоровья – важнейшее условие реализации всех национальных проектов. В Омской области реализуются основные блоки мер по укреплению общественного здоровья, существуют специальные муниципальные и региональные программы. Основные тематические направления таких программ: снижение потребления табака и алкоголя, повышение приверженности к здоровому питанию, физической активности, мотивирование разных групп населения на ведение ЗОЖ, сохранение репродуктивного и стоматологического здоровья, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В обсуждении активное участие приняли члены Общественной палаты Омской области  Дмитрий Олихов, Татьяна Смирнова, Павел Эккерт, Тамара Синичникова. Диалог получился конструктивным и плодотворным. Подводя итоги общественных слушаний, Игорь Боровский отметил, что участниками совещания поставлен целый ряд актуальных вопросов требующих обдуманного решения.

По итогам совещания подготовлено решение, в котором отражены предложения Общественной палате Омской области, региональным органам исполнительной власти, общественным  советам при органах исполнительной власти и общественным объединениям.                  

Поделиться:

Смотрите также