Региональные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения

12 мая 2022 года в Омской духовной семинарии состоялось пленарное заседание региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. В заседании приняли участие представители духовенства, органов государственной власти, деятели культуры, общественности, студенты.

Цель ежегодных чтений - объединение усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей в изучении славянской письменности и культуры, укрепление традиционных духовных ценностей.

Открыл работу пленарного заседания митрополит Омский и Таврический Владимир.

В ходе пленарного заседания состоялись выступления докладчиков, посвященные гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, осмыслению значения православной традиции в истории, культуре, науке и образовании.

В работе пленарного заседания принял участие заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский. Перед участниками мероприятия он выступил с сообщением на тему: «Патриотизм в консолидации гражданского общества».

Также в этот день глава Омской митрополии наградил лауреатов и победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В завершающей части мероприятия состоялся концерт ребят вокального ансамбля «Забавушка» БОУ города Омска «СОШ № 132»; вокального ансамбля «Доминанта» БОУ г. Омска «СОШ № 108», хора «Росиночка» БОУ г. Омска «Гимназия № 146».

Поделиться:

Смотрите также