Решение социальных и хозяйственных задач под силу сельским активистам

Это доказали общественники ОРОО «Возрождение» из Шербакульского муниципального района, которые привлекли на развитие сельских территорий более двух миллионов рублей.

В Бабежском сельском поселении – самом селе и двух деревнях - проживает около 1,1 тыс. человек, имеется Дом культуры, два клуба, библиотека, средняя и малокомплектная школы, детский сад, два фельдшерско-акушерских пункта, магазины, почта и даже музей. Жители держат подсобные хозяйства и КФХ, занимаются предпринимательством, являются активными сдатчиками молока.

Но не хлебом единым жив человек. У многих жителей села есть свое хобби и желание принимать участие в общественной жизни. В 2018-2019 гг. с привлечением средств Фонда Президентских грантов был обустроен Бабежский семейный парк и создана театральная студия. А полученная областная субсидия была направлена на проведение хоккейного турнира между поселениями. К 75-летию Великой Победы  Шербакульский район получил Президентский грант на реализацию масштабного проекта «Цветы для ветеранов», в котором участвовали все поселения муниципального образования. В селе Бабеж в результате проведения народной акции была благоустроена территория вокруг памятника Воинам-землякам, закуплены вазоны для цветов и разбита клумба на центральной площади.

Общественная активность способствует привлечению инвестиций на обустройство сельских территорий. В этом уверена Глава Бабежского сельского поселения Светлана Богдан, которая на переговорной площадке в День Шербакульского района поделилась своим опытом социального проектирования. В 2013 году она вместе с депутатом районного Совета Юрием Лазаревым прошла Школу социального предпринимательства. По совету тренеров Омского ЦИСС зарегистрировала некоммерческую организацию «Возрождение», работа которой нацелена на решение социально-хозяйственных задач. С тех пор организация привлекла более 2 млн. рублей в виде субсидий и грантов.

Светлана Богдан отметила, что все наши проекты носят социальный характер. Совместными усилиями, при поддержке Администрации Шербакульского муниципального района, организация создает условия для повышения качества жизни на селе и улучшение инфраструктуры поселений.

Сельские управленцы взаимодействуют со всеми общественными организациями района. Так, в результате сотрудничества со Шербакульской районной организацией Добровольной пожарной охраны все населенные пункты Бабежского поселения получили информационные стенды по пожарной безопасности, мотопомпы, которые пригодились в период паводка на территории района. В 2019-2020гг. омским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» был реализован проект Фонда Президентских грантов «Пожарная безопасность – дело каждого!». В итоге поселение получило пожарно-техническое оборудование на сумму более 170 тысяч рублей. За счет господдержки проведен капитальный ремонт пожарного автомобиля и установлены пожарные извещатели с GSM-модулем (АПИ) в домах пенсионеров, инвалидов и в домах многодетных семей.

В ходе Дня Шербакульского района, прошедшего накануне в режиме видеоконференции, селяне нашли новых партнеров среди городских НКО и заключили с ними пять соглашений о совместной деятельности с целью пропаганды здорового образа жизни и решения задач активного долголетия.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова убеждена, что традиция, которая зародилась в Общественной палате на базе Ресурсного центра «Шаги к успеху», получила развитие в Омской области. Такие встречи, а сейчас в связи с пандемией, они проходят в онлайн-формате, очень важны как для представителей некоммерческих организаций нашей области, так и для органов власти нашего региона.

Поделиться:

Смотрите также