Резидент Кластера социальных инноваций получила почетное звание судьи 1-й категории по каратэ

Руководитель Школы боевых искусств «Анкор» Оксана Суханова досрочно прошла аттестацию у корифеев этого вида спорта после Всероссийских соревнований «Кубок Прииртышья»

Эти престижные соревнования по каратэ (WKF) традиционно проводятся в Омске в третьей декаде января, а Оксану Суханову, как правило, приглашают вести судейство. Нагрузка в этом году была существенная. На «Кубок Прииртышья» из 29 регионов прибыли более 1 тысячи спортсменов в возрасте 10-17 лет. Они состязались в 2-х дисциплинах, а их мастерство оценивали лучшие наставники страны. После соревнований омичка успешно прошла досрочную аттестацию и получила почетное звание судьи 1 категории по каратэ WKF. Теперь она имеет право судить официальные Чемпионаты России.

- Сложность была  в том, что нужно знать все правила и нововведения в этом виде спорта. А у нас порой даже тренеры путаются, за что начисляются баллы. Из-за этого нередко происходят споры с судейством, - пояснила Оксана Суханова. Она и прежде работала в судейских бригадах, но теперь экстерном получила официальный статус и обрела такие навыки, которые помогут еще лучше готовить спортсменов к поединкам.

Кстати, омская дружина завоевала 9 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей и заняла 2-е место в общекомандном зачете, уступив лишь новосибирцам, на 3-м месте – Алтайский край.

Оксана Викторовна Суханова, основатель клуба активного отдыха и школы боевых искусств «Анкор», директор ООО «Наутилус» с детства занималась каратэ и в 90-е годы была первой девочкой в Омске, которая в 16 лет получила чёрный пояс. Она была у истоков многих важных и полезных начинаний в нашем городе. После 10 класса училась в институте и продолжала тренировать ребятишек в Доме детского творчества Октябрьского округа. Всегда любила животных и подключилась к воплощению идеи своего дяди, отца и их друзей по созданию выставки подводного мира «Наутилус». А потом организовала конный Клуб «Анкор». В 2018 г. прошла Школу социального предпринимательства и, познакомившись с партнерами для реализации совместного проекта, выучилась в Москве на иппотерапевта. Теперь занимается реабилитацией детей с ОВЗ. А осенью прошлого года вместе с единомышленниками осуществила давнюю мечту, открыв в Амурском поселке частную школу боевых искусств.

У нее высшее экономическое образование и постоянное стремление к получению новых знаний и компетенций. С октября 2022 года Оксана Суханова является студентом 25-го юбилейного потока Президентской программы в Центре делового образования ОмГУ.

Поделиться:

Смотрите также