Роль гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов

28 мая в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол на тему: «Роль гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов». В обсуждении актуальных вопросов предстоящих сентябрьских выборов приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители оперативного штаба по наблюдению за выборами, Уполномоченный по правам человека, политологи, правоведы, лидеры национально-культурных организаций, представители избирательной комиссии Омской области, общественные наблюдатели.

Открыл работу круглого стола член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. В ходе своего выступлении Александр Брод рассказал о существующих эффективных инструментах независимого контроля и мониторинга предстоящей выборной кампании, а также о механизмах укрепления и расширения в регионе экспертной сети. Эксперт сообщил о ключевых направлениях работы Ассоциации НОМ, реализуемых совместно с регионами страны, рассказал о модернизации цифровых ресурсов, благодаря которым достоверная информация о выборах будет доводиться до избирателей. Данные, поступающие на «Карту сообщений» НОМ, перед публикацией совместно с региональными экспертами и общественниками проходят детальную проверку, выявляются и отсеиваются все фейковые сообщения.

Александр Брод подчеркнул, что очень важно, чтобы в каждом субъекте была создана своя авторитетная группа экспертов. Задача такой группы состоит в формировании профессиональной и объективной оценки всех стадий избирательной кампании: от регистрации до подведения официальных итогов. Общественные штабы по наблюдению за выборами должны быть главными центрами по оперативному сбору и проверке информации о ходе избирательных кампании. Регионам рекомендовано открывать пресс-центры на площадках штабов, где смогут выступать эксперты, наблюдатели и организаторы выборов. Таким образом, трансляция промежуточных итогов общественного контроля будет способствовать повышению доверия избирателей к выборной компании.

Председатель Ассоциации НОМ рассказал о подготовке методических материалов на тему взаимодействия экспертов с блогосферой и средствами массовой информации, а также о наблюдении за дистанционным электронным голосованием. Необходимо выработать доверие избирателей к системе дистанционного электронного голосования, понимание того, как эта система работает и из чего состоит.

Лидия Герасимова, Председатель Общественной палаты Омской области, Председатель штаба по общественному контролю за выборами рассказала, что общественный контроль за выборами, направление общественных наблюдателей на избирательные участки осуществляется Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации. Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает вопросы по прозрачности выборного процесса. У Общественной палаты Омской области накопился значительный опыт по организации и проведению общественного наблюдения за выборами. Все эти годы институт общественного наблюдения набирал силу и опыт в общественном контроле по проведению выборов, увеличивалось число наблюдателей. Граждане региона осознали важность выборных мероприятий, прочувствовали свою сопричастность к ним. По вопросу сотрудничества в подготовке наблюдателей и направление их на избирательные участки заключены соглашения с четырьмя региональными отделениями политических партий и с двадцатью общественными организациями.

На базе Общественной палаты Омской области работает региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году. Первоначальная и основная задача штаба - формирование пула общественных наблюдателей на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, обучение наблюдателей, а также контроль их работы на избирательных участках во время выборной компании.

С начала марта началось обучение независимых общественных наблюдателей в муниципальных районах Омской области и в административных округа г. Омска по программе Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации НОМ. На сегодняшний день подготовлено порядка 4500 наблюдателей. Обучение включает несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей, и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Большое внимание уделяется развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр. Подготовка независимых общественных наблюдателей продолжится до конца лета.

Александр Христолюбов, Секретарь избирательной комиссии Омской области, рассказал о том, что на территории Омской области будет открыт 1771 избирательный участок, 37 из которых будут созданы в местах временного пребывании. Все участники процесса будут снабжены средствами индивидуальной защиты, к работе на участках будут привлечены работники медицинских учреждений.

Надежда Чекалева и Тамара Синичникова, представители общественного штаба по наблюдению за выборами, преподаватели программы, рассказали о том, как проводятся семинары для наблюдателей и насколько жители вовлечены в обучение. Небольшие познавательные лекции и практические занятия помогли сформировать комплексное и системное понимание всех нюансов наблюдения. Программа построена таким образом, чтобы каждый участник обучения получил личный опыт в предотвращении нарушения на голосовании. Важно то, что семинары – это не единичные мероприятия, это систематическая с последовательным и необходимым содержанием.

В заключении Александр Брод отметил, что видит хороший потенциал и настрой Общественной палаты Омской области на серьезную работу по подготовке наблюдателей к предстоящим сентябрьским выборам.

Поделиться:

Смотрите также