Росмолодежь поддерживает инновационные методы развития следж-хоккея в Омске

С помощью государства и научного подхода особенные дети добиваются спортивных успехов

Клуб адаптивного хоккея в Омске действует всего третий год, но на недавнем фестивале в Сочи уже был удостоен премии «Золотой стандарт». А все потому, что к развитию этого вида спорта подключились омские энтузиасты, ученые, резиденты Кластера социальных инноваций. Их совместные усилия поддерживаются государством.

Кандидат биологических наук Иван Резниченко познакомился с омской командой по следж-хоккею, когда на льду ледового Дворца спорта им. Кожевникова проводились сборы для вратарей со всей страны.

«У меня был опыт работы с одаренными детьми, а здесь попросили помочь спортсменам с ОВЗ. Для меня это был вызов. Разные диагнозы, особенности физиологии… Пришлось пройти дополнительное обучение в Санкт-Петербургском университете физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта», - рассказывает Иван Сергеевич. Теперь он незаменимый специалист по адаптивным видам спорта, где используются не только научные знания, но и технические новинки.

- Каждое занятие - это преодоление физических проблем. И нужно учитывать полезные изменения состояния организма, - считает наставник особенных хоккеистов. - С помощью специального радара измеряется скорость полета шайбы, что говорит о состоянии верхних конечностей детей. Также измеряется сила хвата клюшек с помощью кистевого динамометра. Большое внимание уделяется биомеханике – правильному выполнению упражнений во время тренировочного процесса. Тренировка проводится при контроле видеосъемки с последующим видеоанализом движений каждого из игроков команды. Если требуются коррективы, то они вносятся благодаря прибору «миограф», который измеряет активность мышц. Это является перспективным методом, применяемым даже в НХЛ!

Внедрение научных методов и закупка оборудования стали возможны благодаря гранту Росмолодежи, полученного в конце 2022 года. А в марте 2023 при поддержке этого Федерального агентства в Омске прошел Открытый кубок Сибири по следж-хоккею, в котором приняли участие более 45 детей и молодых людей с инвалидностью.

Задача тренеров и организаторов – распространить опыт развития адаптивных видов спорта в регионе. По итогам конкурса «Хоккей без барьеров», организованного Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Фонда Тимченко, омичи получили средства на создание следж-хоккейной команды в Исилькуле. 1 июля, во время закрытия сезона на ледовой арене им. Кожевникова, исилькульцам вручат форму и амуницию, приобретенную за счет господдержки. .

Поделиться:

Смотрите также

Во время летних каникул юные омичи познакомятся с народными промыслами
17.05.2023 12:16Новости для НКО

Во время летних каникул юные омичи познакомятся с народными промыслами

Просветительский проект, поддержанный фондом Президентских грантов, будет реализован в пяти клубах для детей и молодежи по месту жительстваЧитать далее

Омский ЦИСС учит использовать «человеческий капитал» для преобразований на селе
17.05.2023 12:06Новости для НКО

Омский ЦИСС учит использовать «человеческий капитал» для преобразований на селе

Главы 16 поселений региона и лидеры гражданских инициатив разработали карты общественных ресурсов и социальные проекты в интересах земляковЧитать далее