"Русские рифмы", "Русское слово"

Минспорта Омской области, совместно с бюджетным учреждением Омской области "Центр патриотического воспитания молодежи" проводят литературный патриотический конкурс "Русские рифмы", "Русское слово". Конкурс проводится с целью поддержки и продвижения наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, формирования сообщества талантливых молодых людей. В конкурсе принимает участие молодежь от 14 до 30 лет. Заявки на участие в конкурсе и материалы принимаются до 12 июня 2020 года. 

Положение о проведении

литературного патриотического конкурса

«Русские рифмы», «Русское слово»

 

1.       ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1.     Настоящее Положение определяет порядок проведения литературного патриотического конкурса «Русские рифмы», «Русское слово» (далее – конкурс), его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определения победителей.

1.2.     Конкурс проводится Министерством по делам молодежи, физической культуры и спора Омской области, бюджетным учреждением Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи».

1.3.     Организаторами конкурса являются Минспорт Омской области, бюджетное учреждение Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи».

1.4.          Партнерами конкурса являются государственные и муниципальные органы и учреждения культуры, образования, общественные организации, коммерческие структуры, средства массовой информации и иные заинтересованные организации.

1.5.     Организаторы конкурса наделены следующими полномочиями:

-          осуществляют руководство по подготовке, организации и проведению конкурса;

-          принимают и обрабатывают заявки и материалы от претендентов на участие в конкурсе;

-          несут ответственность за хранение всей документации, необходимой для проведения конкурса;

-          формируют состав конкурсной комиссии;

-          определяют количество победителей конкурса;

-          формируют список победителей конкурса на основе решений конкурсной комиссии;

-          анализируют и обобщают итоги конкурса;

-          готовят материалы для освещения проведения конкурса в средствах массовой информации;

-          иные функции, связанные с достижением цели и задач конкурса.

1.6.     Состав конкурсной комиссии формируется из числа специалистов Минспорта Омской области и подведомственных ему учреждений, деятелей культуры и искусства, опытных педагогов, представителей образовательных организаций, общественных, творческих и патриотических объединений.

1.7.     Конкурсная комиссия:

-          оценивает участников;

-          проводит анализ результатов конкурса;

-          формируют список победителей конкурса;

-          заполняет протоколы и оценочные листы конкурса.


2.       ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 2.1.     Цель конкурса – системное выявление, поддержка и продвижение наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, формирование сообщества талантливых молодых людей.

2.2.     Задачи конкурса:

-          формирование у молодежи уважительного отношения к культуре, истории и традициям своей страны;

-          развитие и популяризация литературного творчества среди молодежи;

-          оказание содействия формированию профессионального молодежного литературного сообщества страны;

-          повышение общественного интереса к современному литературному творчеству;

-          патриотическое воспитание молодежи через вовлечение в творческую деятельность;

-          расширение литературного и краеведческого кругозора, привлечение внимания к историческому прошлому нашего региона, связей героического прошлого региона с современностью.

 3.       УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 3.1.     К участию в конкурсе приглашается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

3.2.     Конкурс проводится в три этапа:

1 этап - с 13 апреля по 12 июня 2020 года – предварительный этап, предоставление заявок в Организационный комитет конкурса;

2 этап - с 12 по 25 июня 2020 года – отборочный этап, полуфинал, рассмотрение работ конкурсной комиссией, оценка работ;

3 этап – финал, награждение участников и победителей конкурса (точное место проведение финала будет сообщена дополнительно).

 4.        СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

 4.1.          Конкурс включает в себя проведение 2 (двух) конкурсов: «Русские рифмы» и «Русское слово», состоящих из 3 (трех) этапов.

4.2.          Конкурсные этапы:

1-й этап. Предварительный этап (с 13 апреля по 12 июня 2020 года).

В рамках конкурса производится прием заявок с авторскими поэтическими произведениями до 12 июня 2020 года. По итогам приема заявок произведения будут распределены по номинациям: современная проза, поэзия, интеллектуальная проза, жанровая проза, драматургия.

Объем конкурсных работ до 8000 знаков с пробелами.


Конкурсы проводятся по 2 (двум) возрастным группам:

I группа – 14 – 17 лет;

II группа – 18 – 30 лет.

2-й этап. Отборочный этап (с 12 по 25 июня 2020 года).

С 12 по 25 июня 2020 года экспертная комиссия конкурса производит оценку авторских произведений, представленных на конкурс, согласно критериями, указанным в п. 5.2 настоящего положения.

3-й этап финал награждение участников и победителей конкурса (точное место проведение финала будет сообщена дополнительно).

 5.        ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС И

КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТ

 5.1.     К участию в конкурсах допускаются творческие работы, написанные самостоятельно.

5.2.     При подведении итогов конкурса оценивается полнота раскрытия темы, построение сюжета, стилистические особенности, логика изложения, оригинальность, поэтическая манера, уровень знания и применения законов стихосложения, особенностей литературных жанров, выразительность поэтического языка, знание художественной традиции, эмоциональность, а также содержание, знание материала, выразительность представления работы.

5.3.     Требования к представленным на конкурс работам.

Материалы, должны быть поэтическими, русскоязычными, а также не должны содержать нецензурную лексику и нарушать этические нормы.

Представленные материалы на конкурс должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации и данному положению.

Участник может принять участие с конкурсной работой только в одной номинации. В случае обнаружения факта регистрации участника в 2 номинациях организаторы конкурса оставляют за собой право по собственному усмотрению оставить кандидатуру только на одной из номинаций.

Конкурсные работы предоставляются в электронном варианте. Текст печатается через 1,0 интервала в редакторе Microsoft Word; шрифт Times New Roman, размером 14 кегль; нумерация страниц – верхний колонтитул (справа). В колонтитуле файла, необходимо указать ФИО автора, регион проживания.

Регистрация на участие в конкурсе и материалы конкурса принимаются
до 12 июня 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию в  автоматизированной информационной системе «Молодежь России»              (далее – система) по адресу: https://ais.fadm.gov.ru. Для участия в конкурсе претендент подает заявку (через личный кабинет пользователя системы) на мероприятие литературный патриотический конкурс «Русские рифмы», «Русское слово» путем заполнения анкеты участника. Подавая заявку на участие в конкурс, участник дает согласие на обработку персональных данных, в том числе на размещение произведений в сети «Интернет». Ответственность за соблюдение авторских прав на исполняемые произведения несут участники конкурса.

При регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» участник прикрепляет ссылку на видеоролик, загруженный на сайт в сети «Интернет» http://youtube.com или http://vk.com, продолжительностью не более 3 минут, в котором автор исполняет авторское произведение или его отрывок, отправленный на конкурс.

Обязательные требования к видеоролику:

-                   ссылка на видеоролик должна быть активна до 30 июня включительно;

-                   название файла должно включать указание: «конкурс «Русские рифмы», «Русское слово», ФИО и псевдоним (при наличии), название произведения;

-                   представление авторского произведения в начале видеоролика согласно названию файла;

-                   содержание авторского прочтения произведения;

-                   автор обязательно должен находиться в кадре видеоролика.

 6.       НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 6.1.     Участники конкурса награждаются дипломами Минспорта Омской области, бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи».

6.2.     Победители, занявшие первое, второе и третье место, в каждой возрастной группе награждаются дипломами Минспорта Омской области и памятными призами, бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи».

6.3.     Конкурсная комиссия конкурса имеет право определять победителей в  дополнительных номинациях.

 7.       ИНФОРМАЦИОННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ КОНКУРСА

 7.1.          Положение о проведении конкурса размещается на сайтах:  http://www.molodoy.info, https://vk.com/patriotcentre55.
7.2.     Проведение конкурса и его итоги освещаются в средствах массовой информации.

 8.       ФИНАНСИРОВАНИЕ

 8.1.          Финансирование расходов на организацию и проведение конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников финансирования.

8.2.          Расходы, связанные с оплатой питания и проезда участников для участия в конкурсе, осуществляются за счет направляющей стороны либо личных средств участников.


9.                 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 9.1.          Координатор конкурса от Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области – Дмитриев Сергей Юрьевич,                              тел.: 8 (3812) 23-49-88, dmitriev@mdms.omskportal.ru.

9.2.          Контактное лицо от бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи» – Рязанова Юлия Васильевна, тел.: 8(3812) 36-12-70, patriotcentre@bk.ru.


*Для несовершеннолетних участников

В бюджетное учреждение Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи»

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных (заполняется родителем или опекуном)

Я,___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество  - мать, отец, опекун)

проживающий по адресу:______________________________________________________

паспорт серия _____________________ № ________________, выданный (кем и когда)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

даю согласие в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №  152-ФЗ «О персональных данных» бюджетному учреждению Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи» (далее – Центр патриотического воспитания), расположенному по адресу: г. Омск, ул. Декабристов, 89, с целью составления списков участников мероприятий, опубликования данных о мероприятиях на информационных ресурсах Центра патриотического воспитания, на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации, обработку и использование персональных данных моего ребенка (далее – Персональные данные), к которым относятся:

1.   Дата рождения:_________________________________

                                                            (число, месяц, год)

2.   Документ, удостоверяющий личность: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(наименование, серия и номер документа, кем и когда выдан)

3.   Адрес постоянного места жительства:

_______________________________________________________________________________

(индекс, область, город/район, улица, дом)

 Настоящим я признаю и подтверждаю, что в случае необходимости предоставления Персональных данных для достижения указанных выше целей третьему лицу, а равно как при привлечении третьих лиц к оказанию услуг в указанных целях, Центр вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию о моем ребенке (включая  его персональные данные) таким третьим лицам, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию. Также настоящим признаю и подтверждаю, что настоящее согласие считается данным мною любым третьим лицам, указанным выше, с учетом соответствующих изменений, и любые такие третьи лица имеют право на обработку персональных данных на основании настоящего согласия.

Отзыв заявления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное Согласие дается на срок - 3 года.

 

Подпись _________/_________________________ / «____» ____________2020 г.
 

 

 

 

 

 

 

 

*Согласие заполняется родителем или опекуном, сканируется и прикладывается во вложение при регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Поделиться:

Смотрите также

Социальный канал
27.04.2020 05:10Новости для НКО

Социальный канал

Омский ЦИСС запускает интернет-канал для поддержки социальных предпринимателей и НКОЧитать далее

Старт проекта «Судьба солдата. Онлайн»
20.04.2020 08:41Новости для НКО

Старт проекта «Судьба солдата. Онлайн»

Добровольцы «Поискового движения России» 15 апреля 2020 года запустили проект «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.Читать далее

Соцмедиаистория: RT реализует масштабный проект #СтраницыПобеды
20.04.2020 08:38Новости для НКО

Соцмедиаистория: RT реализует масштабный проект #СтраницыПобеды

Созданный молодыми и для молодых проект #СтраницыПобеды рассказывает историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art. Пять платформ, каждая со своим уникальным контентом, позволят по-новому прочитать и прочувствовать один из самых острых моментов истории, определяющий нашу жизнь до сих пор – даже спустя 75 лет.Читать далее