С 21 по 22 января в областном Конгресс-холле прошел робототехнический фестиваль "Робофест Омск 2023"

Фестиваль проводится Правительством Омской области, Ассоциацией «ИТ-Кластер Сибири» и региональным Агентством развития и инвестиций.

Постоянными партнерами выступают Омский государственный педагогический университет, Омская областная станция юных техников, Средние общеобразовательные школы №151 и №120, Дом творчества "Кировский", "ЦОИ "СТЕМ" и "Компания Альком".

В работе фестиваля приняли участие депутат Государственной Думы Оксана Фадина, Министр экономики Омской области Анна Негодуйко, Министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко, генеральный директор группы компаний "Альком" Александр Тимофеечев, члены Общественной палаты Омской области Иван Крот, Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов.

Робототехнический фестиваль "Робофест Омск 2023" – это уникальный проект для региона, который за 8 лет стал профессиональной соревновательной площадкой по робототехнике для детей от 5 лет и до 18 лет, а также студентов младших курсов.

В Омске Робофест проводится с 2016 года, ежегодно в соревнованиях принимают участие прядка 200 команд по 10 направлениям робототехники, а за все годы проведения фестиваль посетили более 8 тысяч человек.

Робофест направлен на формирование проектного и системного мышления, а также на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи. Фестиваль способствует ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения, появлению в ближайшей перспективе технических специалистов высокого уровня, обладающих навыками по механике, программированию и знаниями теории управления. Это будущие бизнесмены, инженеры, конструкторы, которые смогут внедрить новейшие технологии и запустить высокотехнологичное производство на российских предприятиях.

Программа фестиваля Робофест в 2023 году включает в себя 14 очных соревновательных треков: AutoNet 10+, КегельРинг – мини, "Робокарусель", "Простые механизмы" и Hello, Robot ("РобоИсполнитель" и "РобоКвест"). Также в рамках блока прикладной робототехники состоятся соревнования роботов-манипуляторов. Впервые в рамках Робофест состоятся конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов, мультфильмов на заданную тему и конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой.

Зрелищным стало соревнование среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов, а также презентация работы робототехнического комплекса, разработанного курсантами филиала Военной академии материально-технического обеспечения.

В Робототехническом фестивале "Робофест Омск 2023"  приняли участие свыше 300 команд из Омска, Омской, Архангельской, Тюменской, Новосибирской, Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Хакасия и Республики Казахстан. учебные заведения и другие образовательные центры презентовали  свои компетенции в области робототехники, альтернативной энергетики, информационных и передовых производственных технологий.

Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023» способствует ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения, появлению в ближайшей перспективе технических специалистов высокого уровня, обладающих навыками сразу по нескольким направлениям: механике, программированию, теории управления. Это будущие бизнесмены, инженеры, конструкторы, которые смогут внедрить новейшие технологии и запустить высокотехнологичное производство на российских предприятиях.

В завершении Фестиваля члены Общественной палаты Омской области наградили Благодарственными письмами Общественной палаты главного судью соревнований Викторию Басгаль и судей Николая Пускалова, Анастасию Чинянину, Виталия Крюк.

Особым вниманием следует отметить команду, которая заняла первое место среди творческих проектов в номинации "Город будущего", возглавляемую шестилетним Егором Цапаловым из детского сада № 96, которая представила управляемую кормушку для птиц и завоевала кубок и дипломы организаторов Фестиваля.

Поделиться:

Смотрите также