С основанием в Омске Ресурсного центра «Шаги к успеху» продемонстрировали свой общественный потенциал 15 муниципальных районов

Проведение в Омской области Дней районов признано федеральными экспертами успешной практикой взаимодействия органов власти с общественностью.

Традиция знакомить руководство и общественников Омской области с деятельностью сельских НКО зародилась в региональном ресурсном Центре «Шаги к успеху» в 2018 году. С тех пор в «самопрезентации» деловой и гражданской активности участвовали 15 муниципальных районов Прииртышья.

В Омском ЦИСС, который вместе с Общественной палатой Омской области и Министерством региональной политики и массовых коммуникаций организует эту площадку, подвели итоги сложившейся за 3,5 года практики взаимодействия сельских активистов и социальных предпринимателей с омскими коллегами. За это время в мероприятиях приняли участие более 2 тысяч человек из 25 районов Омской области и города Омска, подписано свыше 300 соглашений о сотрудничестве для совместной реализации проектов. По просьбе федеральных экспертов эта технология была презентована муниципальными Ресурсными центрами по работе с НКО Калачинского и Исилькульского районов на Форуме ИННОСИБ-2021.

«Мы хотели продемонстрировать модель взаимодействия «третьего сектора» с органами власти, показать, как осуществляется мобилизация ресурсов на местном уровне, как реализуются гражданские инициативы, какие инструменты позволяют увеличить объем инвестиций в социально-экономическое развитие территорий», - пояснила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

В регионе сложилась система поддержки гражданских инициатив. Лучшие проекты активистов презентуются на выставках, информационных стендах и общественных слушаниях. Актуальные вопросы обсуждаются на переговорных площадках. В ходе образовательных мастер-классов отрабатываются методики работы с общественностью, а на Биржах контактов завязываются полезные знакомства и взаимовыгодные отношения. Совместные замыслы потом обсуждаются на стратегических сессиях и воплощаются в новых полезных проектах и востребованных населением социальных услугах.

Так, в результате сотрудничества сельских и городских лидеров НКО в 2019 году было запущено 16 проектов в 6 муниципальных районах Омской области (Любинский, Оконешниковский, Москаленский, Азовский, Полтавский, Тюкалинский), из них 8 - в медицинской сфере, 4 – в сфере образования и досуга, 2 - в сфере спорта и здоровья, 2 – в сфере туризма. Партнеры предоставили социальные услуги почти 1,5 тыс. жителям Прииртышья.

В 2020 году в связи с карантинными ограничениями некоторые стратегические сессии проводились дистанционно. Тем не менее, удалось реализовать 7 социальных проектов в интересах селян. Учебный центр «Содействие» провел мастер-классы для исилькульских пенсионеров, желающих получить подработку в индустрии красоты, а в Шербакульском районе совместно с Комплексным Центром социального облуживания населения организовал курсы для самозанятых по системе «социального контракта». В Азовском районе АНО «ДПО Содействие» и УПК «Легория» открыли филиал для обучения рабочим специальностям. Курсы прошли 11человек, которые получили стабильную занятость. Семейный физкультурно-досуговый центр «Лотос» обучил многодетных мам, проживающих в Шербакульском, Азовском и Омском районах, профессии «фитнес-тренера». А специалисты омской Школы безопасности «Стоп-Угроза!» в партнерстве с Комплексными социальными центрами провели бесплатные семинары и тренинги для социальных педагогов и детей 15 районов Омской области. Семинары посетили 103 ребенка и 96 педагогов.

Работа с местными сообществами активизировалась благодаря муниципальным ресурсным центрам для социальных предпринимателей и НКО, основанным по проекту ЦИСС. За минувшие три года в регионе создано 18 муниципальных ресурсных центров. 12 из них – самых активных – были представлены гостям форума ИННОСИБ на демонстрационной площадке Дней районов. А показательно выступить с «визитками» своих муниципальных образований было доверено калачинцам и исилькульцам. Их «ресурсники» признаны центрами компетенций по продвижению гражданских инициатив в сферах внутреннего туризма и патриотического воспитания молодежи.

Общественно-государственная организация «Союз женщин России» привезла на форум своих делегатов из 28 субъектов федерации, и рекомендовала им взять на вооружение опыт омичей по работе с местными сообществами. Тиражирование лучших омских практик проводится и на уровне Общественной палаты РФ. Во втором полугодии Ирина Сербина приняла участие в онлайн-мероприятиях по развитию общественной активности, проведенных на 10 ведущих площадках страны, где рассказала об омской методике.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ, руководитель Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, побывавшая на Х юбилейном форуме ИННОССИБ-2021 дала такую оценку деятельности омичей: «Мы познакомились с конкретными практиками на местном уровне… Бывает такая ситуация, когда в больших городах все кипит и бурлит, а на 100 км отъехал, а там ничего не происходит. Поэтому важно чтобы везде, даже в сельских поселениях была гражданская активность, как в Омской области».

Поделиться:

Смотрите также

От «Щедрого вторника» до Дня добровольцев. В ЦИСС подвели итоги «доброй недели»
06.12.2021 09:03Новости для НКО

От «Щедрого вторника» до Дня добровольцев. В ЦИСС подвели итоги «доброй недели»

Она была насыщена событиями для социальных предпринимателей и лидеров НКО, которые подключились к марафону милосердияЧитать далее

3 декабря – Международный День инвалидов
06.12.2021 06:12Новости для НКО

3 декабря – Международный День инвалидов

Накануне Омский Центр инноваций социальной сферы провел пресс-тур с демонстрацией новых видов услуг в сфере «особой заботы»Читать далее