Самозанятые узнали путь развития собственного дела

Пройдя обучение в Омском ЦИСС, они зарегистрировали индивидуальные предприятия и через год смогут войти в реестр социальных предпринимателей.

Накануне состоялся 53-й выпуск Школы социального предпринимательства. Для получателей свидетельств о пройденном в течение трех месяцев обучении это был настоящий праздник с музыкой, видеороликами, презентацией проектов, выставкой изделий, именным тортом и подарками. 18 выпускников и их наставники сделали старт собственного дела незабываемым событием. Это был особенный набор слушателей под эгидой регионального Союза самозанятых. Куратором группы стала председатель организации – Наталья Ромашова, а занятия вели руководители социальных предприятий, закончившие Школу тренеров Омского ЦИСС.

Желающих пройти бесплатное обучение в ШСП, чтобы получить полезные знания, было немало. В итоге отбор прошли наиболее перспективные слушатели. Из них всего трое уже имели опыт предпринимательства, остальные разрабатывали собственные проекты и строили бизнес-планы буквально с нуля.

«Выпуск 53-й Школы социального предпринимательства стал ярким событием. Для нас важно было посмотреть, какой потенциал у самозанятых. Я искренне рада, что из 20 слушателей, которые вошли в программу, мы выпустили 18 участников. Из них 15 человек зарегистрировали свои индивидуальные предприятия, что для нас важный показатель. Это говорит о вере людей в свои силы, и в то, что в малом бизнесе можно зарабатывать и приносить общественную пользу», — отметила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для людей, начинающих собственное дело, предусмотрена поддержка. Для них проводятся образовательные программы и консультации. По линии регионального Минтруда можно получить до 530 тыс. рублей для организации самозанятости. Если они выбирают социально-полезную деятельность или создают рабочие места для людей из категории «особой заботы», то через год могут войти в реестр регионального Минэкономики и получить субсидию в размере до 500 тыс. рублей на развитие социального бизнеса.

- Курсы для самозанятых – это был наш эксперимент, и результаты превзошли все ожидания. Студенты этого потока решили стать предпринимателями, разработали оригинальные проекты, и теперь готовы к упаковке собственного дела в осознанный бизнес. Важно, что они влились в семью предпринимателей, познакомились с резидентами Омского кластера социальных инноваций и экспертами Клуба менторов ЦИСС. Теперь они знают, к кому обратиться за помощью и с кем строить партнерские проекты, - заметила Председатель Союза самозанятых Наталья Ромашова.

Для нее как наставника каждый слушатель набора стал особенным. И, анонсируя проекты выпускников, она раскрывала их достоинства и рассказывала о пути, пройденном разработчиками. Так, Виктория Волкова, перспективный омский кутюрье, наметила траекторию развития своего нарядного бренда «VictoriasDresses». Супруги Калиниченко создали плацдарм для успешного развития сельскохозяйственного проекта «Золотое зерно». Потомственный педагог Екатерина Кочетова в своем проекте «Знать» подняла образовательные методики на новый уровень.

Один из самых колоритных проектов этого выпуска — «Родасветъ – мастерская рода Хиневич». Владимир Хиневич создает уникальные сувениры в славянской традиции. На презентации он продемонстрировал буквицу — по словам мастера, такое пособие благотворно влияет на развитие обоих полушарий у детей. Любовь к дереву, славянской культуре Владимиру привил отец, и теперь уже сам мастер передает знания своим пятерым детям. В Школу социального предпринимательства он пришел за саморазвитием, а в процессе обучения понял, что получает гораздо больше.

«Я вывел в производство новые продукты, а также вступил в Торгово-промышленную палату, чтобы заключать договоры на серийное производство. Кроме того, я получил много знаний о правилах ведения бизнеса. За время обучения произошло много процессов развития», — признался Владимир Хиневич.

Практикующий кинезиолог, психолог Татьяна Дацко благодаря знаниям, полученным в Школе, осуществила свою мечту —  открыла Семейный центр восстановительной медицины «Лада».

«Школа социального предпринимательства — это огромный прорыв для меня. Мой Центр сформировался, начал развиваться и я готова реализовывать свои замыслы», — поделилась радостью выпускница.

Семейный Центр восстановительной медицины «Лада» предлагает медицинские услуги по диагностике, лечению и восстановлению опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, обмену веществ, эндокринной системы, а также помощь в решении проблем в репродуктивной системе. Клиенты Татьяны Дацко признаются, что пройдя массу обследований и столкнувшись с бессилием врачей, нашли, в буквальном смысле, спасение в Центре «Лада».

«Смысл кинезеологии и заключается в том, что решить проблему порой можно всего за один прием», — отметила доктор.

Создатель Центра психологической помощи и туризма для женщин «СуперЛига» Ирина Виноградова-Савченко призналась, что благодаря Школе получила колоссальный рост.

«Я наконец-то узнала, что такое предпринимательство во всей красе, и создала свой уникальный проект. Я знаю, как действовать, и у меня все получится. Ребята, которые обучаются в школе, великолепны, и я думаю, мы продолжим и дальше поддерживать друг друга», — подытожила она.

Важно, что разработки начинающих бизнесменов не остались незамеченными. Экспертами выступили представители отраслевых министерств, руководители общественных организаций и успешных социальных предприятий. Они давали рекомендации по развитию проектов и сообщали о возможностях получения поддержки.

Напомним, Школа социального предпринимательства Омского ЦИСС действует в регионе с 2011 года. За это время обучение прошло более 2,6 тыс. человек в Омской области и 23 других регионах страны.

Поделиться:

Смотрите также