Семейный центр «Лотос» научит омскую ребятню национальным традициям

Фестиваль народных игр «Русские забавы» пройдет в июне при поддержке Фонда культурных инициатив.

Разработчики проекта из АНО «Семейный физкультурно-досуговый Центр «Лотос» познакомят юных участников с русскими народными играми, частушками, песнями и прибаутками. За счет федерального гранта, полученного по итогам первого конкурса Фонда культурных инициатив,  закуплено музыкальное и акустическое оборудование, пошиты национальные костюмы, изготовлены сувениры, баннеры и «фирменные» футболки для организаторов, идут репетиции фольклорного ансамбля «Дивно», разработаны методические пособия для воспитателей и педагогов.

«Наш Центр базируется в Старом Кировске при клубе «Корчагинец», но свою развлекательно-познавательную программу мы апробировали в 2019-2021 года на площадках пришкольных летних лагерей и в местах массовых гуляний. Детям и взрослым было интересно узнать, как веселились наши предки, какие хороводы водили, как они доказывали свою силу и ловкость. У нас появились партнеры и последователи в образовательных школах и досуговых центрах. Многие из них примут участие в Фестивале «Русские забавы», - пояснила лидер проекта, резидент Омского кластера социальных инноваций Евгения Закирова.

Она рассказала, что в подготовке Фестиваля им помогают специалисты Омского «Дома дружбы», Многофункционального молодежного центра и Администрации Кировского округа, а также педагоги, которые занимаются патриотическим воспитанием и организацией досуга детей и молодежи на местах.

10 марта в клубе для детей и молодежи «Место 8.20» пройдет обучающий семинар для партнеров, желающих внедрить программу в различных уголках города, чтобы как можно больше юных омичей познакомились с народной культурой, смогли принять участие в празднике и получить заслуженные призы за активность. Фестиваль «Русские забавы» пройдет накануне Дня российского флага 10 июня в сквере «Городская поляна».

Поделиться:

Смотрите также