Школа компетенций Омского ЦИСС выпускает первый набор слушателей

Они создадут систему коалиционного взаимодействия органов власти и общественности на базе муниципальных ресурсных центров.

В рамках проекта Центра инноваций социальной сферы «От гражданской активности к социальным изменениям», поддержанного Фондом президентских грантов, в 2021 году в Омской области продолжается формирование сети муниципальных ресурсных центров (РЦ) по работе с НКО. Для повышения квалификации руководителей РЦ и их кураторов от органов местного самоуправления Омский ЦИСС проводит обучение в Школе компетенций.

36 человек из 13 муниципальных районов и г. Омска более месяца постигали принципы коалиционного взаимодействия для эффективного решения социальных задач, привлечения человеческого капитала и мобилизации внешних ресурсов для развития территорий.

«Практика показала, что некоммерческие организации положительно влияют на повышение качества жизни на местах. Они осуществляют взаимодействие между населением и органами власти, выступают с полезными инициативами, привлекают субсидии в виде субсидий и грантов, сплачивают жителей для выполнения добрых дел», - пояснила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

23 апреля в 11 часов в Омском ЦИСС состоится выпуск первого набора слушателей. Выпускники представят экспертам от органов власти наиболее успешные практики, поделятся планами работы с общественностью, расскажут о системе поддержки НКО. Так, руководитель Шербакульского «ресурсника» Людмила Бондарева расскажет о сотрудничестве Центра социального обслуживания населения с местными активистами для решения проблем занятости и повышения качества жизни. Светлана Тарасова из Омского РЦ, специализирующегося на сохранении прикладного искусства, поделится опытом работы с молодежью. А Светлана Маглова, руководитель Калачинского РЦ, познакомит с методиками взаимодействия с лидерами НКО в режиме онлайн.

Представители органов местного самоуправления, отраслевых министерств регионального Правительства, члены Общественной палаты Омской области и гражданские активисты сверят свои планы для проведения коалиционных мероприятий, обсудят специфику развития муниципальных образований и возможности новых мер господдержки для повышения деловой и гражданской активности жителей региона.

Поделиться:

Смотрите также