Школа помощи «Формула жизни» знакомит подростков с профессиями медика и психолога

При клинике «Сколиоз-диагностика» действует образовательный центр, дающий представление о ментальном и физическом здоровье человека

Клуб юных медиков (КЮМ) – партнерский проект резидентов Кластера социальных инноваций, разработанный с целью ранней профориентации школьников, был создан в 2020 году. За счет областной субсидии были оборудованы классы и закуплены учебные пособия. Лучшие специалисты Омска внедрили программу из 30 занятий, получили образовательную лицензию и уже имеют реальные результаты. Слушатели научились оказывать первую медицинскую помощь и даже воспользовались полученными знаниями на практике. Четыре выпускника КЮМ поступили в Медакадемию,  а один – в медицинское училище.

За время пандемии авторитет медицинских специальностей значительно вырос, и если в прошлые годы в Клуб приходили выпускники школ, то теперь потянулись восьмиклассники.

- Три недели они изучали строение опорно-двигательного аппарата, вникали в основы ортопедии и травматологию. Выяснили, что мышца переводится, как «мышь» и очень удивились, увидев связь между состоянием нижней челюсти и плоскостопием. Сами находили переломы на рентгенограммах, накладывали шины и даже транспортировали учебный манекен по имени Максим на носилках. По окончании учебы запланированы экзамены, выдача удостоверений членов КЮМ, летняя практика в волонтерских санитарных отрядах и при медучреждениях, - рассказывает заместитель директора учебного Центра Наталья Чернова.

По мнению лидеров проекта, важно, чтобы в медицину шли по призванию и конкретными делами могли доказать, что не случайно выбрали эту профессию.

Кроме того, с 10 ноября в Школе помощи «Формула жизни» начнутся занятия для тех, кто интересуется психологией. В клуб «Юный психолог» записываются школьники 14-17 лет, желающие понять себя и окружающих, определять верные цели, узнать свои сильные стороны и научиться верить в себя.

42-часовая программа включает 5 блоков: «Человек как личность», «Познавательные процессы», «Межличностное взаимодействие», «Социальная психология» и «Профориентация». По итогам сдается экзамен и вручается Свидетельство установленного образца.

Школа помощи «Формула жизни» действует под руководством известного в стране и за рубежом врача-вертебролога, кандидата медицинских наук Марины Александровны Степкиной, которая давно занимается профориентацией детей. В Медцентре «Сколиоз-диагностика» проводятся познавательные экскурсии для младших школьников, семинары по здоровому образу жизни для родителей и мастер-классы по оказанию неотложной помощи и уходу за больными - для всех желающих.

Поделиться:

Смотрите также

Выпускники Омского ЦИСС рассказали, чем занимались накануне праздника и во время длинных выходных
10.11.2022 06:50Новости для НКО

Выпускники Омского ЦИСС рассказали, чем занимались накануне праздника и во время длинных выходных

Социальные предприниматели проводили выставки, праздники, концерты и предлагали омичам программы полезного досуга. Ниже – обзор мероприятий, представленных нашими партнерами в общем чате и соцсетяхЧитать далее