«Сколиоз-диагностика» получил лицензию на образовательную деятельность

Под эгидой Медицинского центра действует Социальный центр помощи «Формула жизни», где пропагандируют здоровый образ жизни, учат оказывать первую медицинскую помощь и помогают старшеклассникам определиться с выбором профессии

Инновационные методы диагностики и лечения МЦ «Сколиоз-диагностика», основанного в Омске более 20 лет назад, применяются в регионах России и Казахстане. Клиника входит в Национальную Ассоциацию частных медицинских организаций, специалисты участвует в профессиональных семинарах и мастер-классах, делятся с иногородними коллегами своим опытом. В 2017 году при Центре создана организация «Школа помощи «Формула жизни», которая объединила резидентов Омского кластера социальных инноваций - психологов, логопедов, педагогов, дефектологов, инструкторов лечебной физкультуры для оказания комплексной помощи разновозрастным пациентам и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Поставленную задачу «не только лечить, но и учить» стали активно решать в 2019-2020 гг. с привлечением субсидий регионального Министерства экономики на реализацию партнерских проектов. За счет областной поддержки отремонтированы учебные классы на третьем этаже, приобретено симуляционное оборудование, создан Клуб юных медиков (КЮМ), организованы курсы по подготовке сиделок и санитарок, устроены «профессиональные пробы» для старшеклассников и экскурсии для малышей.

Медики стали главными героями в период пандемии. Интерес к медицине возрос, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. Во время карантина при КЮМ создана Школа юных медиков, где подростки 13-17 лет присматривались к будущим профессиям. В малых группах они изучали основы анатомии, физиологии, развивали клиническое мышление. Учились делать уколы, оказывать неотложную доврачебную первую помощь, ухаживать за лежачими больными, роль которых исполняли манекены, и даже сверлить зубы на учебном оборудовании. Но, самое главное, что они постигали уроки милосердия, трудолюбия и высокой духовной культуры. Занятия проводили не только практикующие врачи, но и психологи и культуроведы, которые рассказывали об истории медицины через живопись и литературу.

По итогам трех наборов Школы обучено 16 старшеклассников. Самые упорные из них готовятся стать студентами Медакадемии и медучилищ, усиленно подтягивают нужные предметы, проходят оплачиваемую производственную практику при медицинских учреждениях, становятся волонтерами. А есть и такие, кто в результате обучения передумал работать в сфере здравоохранения, осознав меру ответственности и нагрузки. И это тоже результат.

Многолетняя работа МЦ «Сколиоз-диагностика» и группы компаний «Формула жизни» в сфере просвещения и пропаганды здорового образа жизни отмечена региональными и федеральными экспертами. А накануне нового учебного года Медицинский центр получил лицензию на образовательную деятельность. Качество знаний будет подтверждаться удостоверениями установленного образца, и выпускники Школы КЮМ будут иметь преференции при поступлении в учебные заведения по выбранной профессии.

Поделиться:

Смотрите также