Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе приближают мирную жизнь

Омские наставники помогают новичкам из Луганской и Донецкой народных республик реализовать их самые смелые планы

Первую очную сессию образовательной программы «ШСП на Донбассе», реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов и содействии Союза женщин России, Омский ЦИСС проводил в феврале в Ростове на Дону. Вместе с методической литературой за счет господдержки были приобретены и доставлены ноутбуки, телевизоры, камеры и микрофонные системы для оперативной связи с участниками. Техника передана в распоряжение координаторов групп из Луганской и Донецкой народных республик Наталье Приймак и Екатерине Мартьяновой.

Сейчас идет межсессионный период, и 24 слушателя из территорий Донбасса, не теряя времени, стараются воплотить в жизнь свои проектные идеи при поддержке опытных социальных предпринимателей и активистов. За две недели с помощью интернета омичи провели более 20 консультаций в интересах жителей освобожденных территорий, ведут переписку со своими визави в специальном чате.

- Прежде я не встречала таких мотивированных людей, которые без всякой раскачки приступили к делу. Они ценят каждый день, прожитый без обстрелов, верят в поддержку России и готовы своим трудом приближать мирную жизнь, о которой мечтали долгие годы. Так, Татьяна Коржова, руководитель детской студии юных техников из Старобешевского района ДНР уже к 23 феврали организовала выставку авиамоделей своих воспитанников, а к 9 мая планирует провести авиа-шоу «Воздушный бой» с использованием приемов исторического моделирования, - сообщила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина на недавнем заседании резидентов Кластера социальных инноваций.

Руководители лучших социальных организаций, входящих в объединение, обсуждали планы совместной деятельности на 2023 год и рассказали, как складываются партнерские отношения с будущими коллегами из Луганской и Донецкой народных республик. Так, предприниматель из насквозь простреливаемой Горловки и Почетный гражданин города Андрей Костюк, мечтает восстановить местный парк имени Горького, и первым делом создать здесь мемориальный сквер и детскую площадку. Узнав об этом, активисты из Исилькуля, которые реализовали в своем городе аналогичный проект, на оперативке с Главой района подняли вопрос об оказании шефской помощи вплоть до поставки необходимых ресурсов. Для разработки проекта планируется подключить члена Клуба менторов ЦИСС, руководителя омского Центра компетенций городской среды Алексея Сокина и Сибирскую Ассоциацию дизайнеров и архитекторов, лидер которой обучалась в Школе социальных инноваций.

Общаясь с активистами Донбасса, омичи узнали, что местные школьники много лет лишены нормального учебного процесса, страдают от нервных перегрузок и разучились улыбаться. В Донецке под обстрел попала коррекционная школа, где находились дети с ментальными нарушениями. При омском Кластере сформирована группа из опытных психологов и коррекционных педагогов, которые делятся своим опытом и методиками с коллегами из Донбасса, Готовы вложиться своими организационными ресурсами лидеры организации для подростков «Стоп – угроза!», которые вместе с инициаторами из Луганской республики планируют внедрить просветительский проект о минной опасности. Руководитель Клуба любителей активного отдыха «Анкор» проконсультировала владельцев элитных лошадей, какие животные могут быть использованы для инпотерапии и реабилитации инвалидов.

На постоянной связи с донбасскими партнерами социальные предприниматели, работающие в медицинской сфере. Руководитель «Школы помощи «Формула жизни» Марина Степкина встретилась в Москве с предпринимательницей из Луганска Инессой Павловой, чтобы обсудить совместный проект по коррекции осанки. Партнеры планируют получить господдержку на его реализацию. Омичи готовы передать в пользование диагностическую аппаратуру и на первых порах по дистанционно полученным показаниям определять лечение, записать видео-уроки по лечебной физкультуре и отслеживать динамику изменений. А руководитель городской организации инвалидов «Возрождение человека» и один из инициаторов Центра спортивной адаптации Сергей Копышко рассказал, что по нескольку раз в день общается с четой врачей Ковалевых, которые создают в Луганске центр реабилитации инвалидов, пострадавших от боевых действий. Омичи планируют повезти летом на соревнования в Сочи детскую команду по следж-хоккею, и готовы захватить с собой четверых луганских ребят с нарушением двигательных функций. Специалист из Донбасса будет сопровождать их во время пятидневного отдыха и реабилитации и перенимать инновационные социальные практики омичей.

Большинство слушателей Школы социального предпринимательства на Донбассе планируют доработать и апробировать свои проекты уже в апреле. А в конце мая эксперты ЦИСС оценят условия их реализации с выездом на места.

Поделиться:

Смотрите также

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек
06.03.2023 09:21Новости для НКО

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек

В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрена организация региональных центров общественного здоровья и популяризация здорового образа жизниЧитать далее

Омский ЦИСС научит глав 16 сельских поселений эффективно использовать общественную активность
06.03.2023 09:13Новости для НКО

Омский ЦИСС научит глав 16 сельских поселений эффективно использовать общественную активность

В регионе стартовал проект «Драйверы развития сельских территорий», поддержанный Фондом президентских грантовЧитать далее

Омские активистки подключились к обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг
20.02.2023 06:32Новости для НКО

Омские активистки подключились к обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг

Амбассадор Союза женщин России, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина на Стратегической сессии Дальневосточного ФО внесла предложение по развитию социального предпринимательства в регионахЧитать далее