Слушатели Сибирской и Дальневосточной школы социального предпринимательства прошли стажировку в Омске

В течение трех дней гости из 6-ти сибирских и дальневосточных регионов знакомились с опытом работы выпускников Омского ЦИСС

Образовательные семинары, организованные Фондом «СУЭК-регионам» и АНО «Новые технологии развития», были посвящены стратегии эффективной работы социальных предприятий.

«Мы привезли социальных предпринимателей из небольших городов, находящихся в зоне внимания Сибирской угольной энергетической компании, которая вместе с АНО «НТР» решает задачи занятости и социального развития территорий. Школу социального предпринимательства мы создавали в 2010-2011 гг. вместе с Омским ЦИСС, который тогда был ресурсным центром в сфере инновационного образования. Платные услуги, востребованные населением, решают проблемы занятости, помогают подняться бюджетным учреждениям, способствуют развитию малого бизнеса. Мы учим своих слушателей ориентироваться на запросы клиентов и повышать свою конкурентоспособность», - пояснила Ольга Щедрина, программный директор АНО «Новые технологии развития».

Руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина, которая является экспертом АНО «НТР», преподавала гостям теорию, а практический «разбор полетов» проводился по итогам знакомства с социальными проектами омичей.

Слушатели посетили Школу помощи «Формула жизни» (МЦ «Сколиоз-диагностика») и столярную мастерскую «Медоград» (рук. Станислав Андреюк), познакомились с работой Школы безопасности «Стоп-угроза» и Центра образовательных инициатив «СТЕМ», изучили опыт занятости сельского населения на примере партнерских проектов «Сибирский лучник» (руководитель-Даниил Вяткин») и «Мобильные бригады» (Учебный центр «Содействие»). В ходе встреч с омскими социальными предпринимателями были представлены лучшие социальные практики, рассматривались возможности эффективного развития организаций.

Ольга Щедрина отметила систему поддержки социального бизнеса в нашем регионе: «Омский ЦИСС успешно работает на протяжении многих лет и дает реальные результаты. В ходе таких встреч мы видим точки роста наших партнеров, можем реально оценить перспективы совместной деятельности».

Отметим, что АНО «Новые технологии развития» (г. Москва) и Сибирская угольная энергетическая компания давно сотрудничают с омичами. Сибирская и Дальневосточная школы социального предпринимательства действуют в регионах присутствия СУЭК с 2012 года. В 2019 году эксперты Омского ЦИСС проводили занятия в Красноярске и Хабаровске. За время действия Омской школы социального предпринимательства по оригинальной методике  обучено свыше 2 тыс. омичей и около 500 жителей других регионов страны.

Поделиться:

Смотрите также

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по  Программе мобильности
07.07.2021 07:13Новости для НКО

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности

В рамках Программы мобильности в период с 1 июня по 20 декабря 2021 года пройдут обучающие стажировки в 5 субъектах РФ и 6 ведущих некоммерческих организациях, ставших победителями первой волны Конкурса на проведение обучающих стажировок в 2021 году. Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров.Читать далее

Омский ЦИСС запускает антиковидные акции
06.07.2021 09:40Новости для НКО

Омский ЦИСС запускает антиковидные акции

Социальные предприниматели и активисты призывают земляков поставить прививки.Читать далее