Состоялось заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Омской области

В работе Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Омской области приняли участие члены Общественной палаты Омской области Игорь Боровский и Сергей Угрюмов.

В повестке очередного заседания Совета было три вопроса, один из которых касался крайне актуальной  темы - ландшафтные пожары.

В последние ландшафтные (природные) пожары стали настоящей проблемой не только в Омской области, но и целом, в Российской Федерации. В весенне-летний пожароопасный сезон посредством космического мониторинга только на территории Омской области ежесуточно фиксируется около 100 термоточек, большинство из которых подтверждаются как ландшафтные (природные) пожары. Нередко именно такие пожары создают угрозу населённым пунктам, становятся причиной пожаров в лесах. Благодаря оперативным действиям всех реагирующих на пожары структур, в этом году удалось не допустить перехода ландшафтных и лесных пожаров на населенные пункты.

По данному вопросу члены Совета предложили Главному управлению МЧС России по Омской области продолжить совместно с заинтересованными органами исполнительной власти проведение комплекса профилактических мероприятий согласно утвержденному плану стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями на территории Омской области.

Участники совещания также заслушали вопросы взаимодействия Главного управлении МЧС России по Омской области и Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества по решению задач в сфере пожарной безопасности. Было предложено активизировать взаимодействие с казачьим обществом в части привлечения казаков к реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности - тушению техногенных, лесных и ландшафтных пожаров, а также к участию в профилактических мероприятиях.

Напомним, что деятельность Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Омской области направлена на взаимодействие органов исполнительной власти, граждан, общественных объединений при решении задач, находящихся в компетенции МЧС России.

Поделиться:

Смотрите также