Социальные предприниматели и активисты готовятся к субботнику

На Зеленом острове в Омске пройдут командные соревнования «Чистые игры» по раздельному сбору мусора.

В Омске 24 апреля в ходе «Чистых игр» команды-участники полтора часа будут соревноваться в сборе и сортировке мусора. Инвентарь для уборки – грабли и мешки выдадут организаторы. Регистрация участников начнется в 11:00, старт уборки запланирован на 12:00.

«В этом году запланирована большая работа по благоустройству любимого места отдыха омичей по проекту «Формирование комфортной городской среды». И каждый может внести свой вклад в наведение чистоты. Суть игр заключается в том, что нужно не только убрать территорию, но и посоревноваться в раздельном сборе мусора», - сообщила координатор федерального проекта «Чистые игры», руководитель ресурсного центра социальных и экологических инициатив Гульнара Мукашева.

Она рассказала, что для участия в квесте нужно собрать команду из нескольких человек, которые будут соревноваться в уборке участков на время и по определенным правилам, о которых можно узнать на сайте cleangames.org.

Для юных помощников пройдут мастер-классы по изготовлению скворечников и домиков для белок. Будет работать полевая кухня, предусмотрена развлекательная программа. Партнерами мероприятия являются Сбербанк и магазин Леруа Мерлен, собирают свои команды учащиеся омских вузов и школ.

Результаты уборки оцениваются в баллах, итоги мероприятия будут направлены организаторам Всероссийских соревнований «Весенний кубок чистоты», которые выявят самые активные регионы.

Гульнара Мукашева рассказала, что в прошлом году из-за карантина в мероприятии участвовало 120 человек, а сейчас, когда отработаны санитарно-эпидемиологические правила, участников ожидается в разы больше. Интерес к нацпроекту «Жилье и городская среда» растет, в ресурсный центр обращаются не только сельские активисты с вопросами, как правильно организовать субботник.

Так, с участием резидентов Омского социального кластера перед майскими праздниками запланирована акция «Экодвор» в селе Андреевка Омского района. Ожидаются массовые посадки деревьев, полученных за сданную макулатуру в рамках экологического проекта компании «Кедротека». Руководители Калачинского ресурсного центра по работе с НКО подготовят территорию под разбивку Музейного сквера, где будут высажены плодовые деревья, ягодные кустарники и «аптекарские» грядки для приятного отдыха жителей серебряного возраста.

Поделиться:

Смотрите также