Социальные предприниматели провели оздоровительные мастер-классы для взрослых

В Центре творческого развития «Рассвет» показали, как можно избавляться от болезней без лекарств.

Выпускники образовательных программ Омского Центра инноваций социальной сферы, супруги Татьяна и Евгений Елисеевы решили внести свою лепту в оказание восстановительной  помощи омичам, перенесшим коронавирус. Они организовали на своей площадке бесплатные мастер-классы по арт-терапии и физической реабилитации людей возрастной категории 40+. Участниками эксперимента стали члены городской организации инвалидов «Возрождение человека» и Клуба победителей онкологии.

Основная деятельность Елисеевых связана с детьми. В ТК «Фестиваль-Сити» они открыли Школу современной хореографии и творческого развития «Рассвет», где ребятишки занимаются танцами и учатся живописи. Но недавно под крышей их ИП заработала некоммерческая организация «Созидание», ориентированная на взрослую аудиторию.

- Ее задача – помочь зрелым людям творчески раскрыться, повысить свой жизненный тонус. Ведь специальных курсов для них существует  очень мало. А пойти учиться наравне со всеми они обычно стесняются, думают: «Вдруг у меня не получится», - поделилась Татьяна Елисеева.

Планы в отношении нового направления деятельности  у предпринимателей большие: открыть студию для  взрослых, организовывать  выставки  их работ. Ну, а стартовым мероприятием проекта стали два мастер-класса для омичей, перенесших ковид.

Первый  мастер-класс прошел под знаком творчества. Провел его художник Владислав Осипцов. Участникам раздали небольшие картинки и предложили каждому выбрать ту, что соответствует душевному состоянию. Дальше все устроились за мольбертами и, вооружившись кисточками и красками, должны были воспроизвести  понравившееся изображение на бумаге. Попытаться, по выражению наставника, «нарисовать свои эмоции». При этом разрешалось импровизировать, вносить в композицию что-то свое. Не случайно рисование называют арт-терапией. Оно помогает выработке позитивных эмоций, которые положительно влияют на общее самочувствие.

Второй мастер-класс был посвящен дыхательным и физическим оздоровительным практикам.  Тренер, доцент кафедры физического воспитания и спорта Университета путей сообщения Ирина Павлова, начала его с небольшой и очень увлекательной  лекции о том, что человек –  самоорганизующаяся система. Поэтому может все. В том числе, создать внутри себя особый настрой, позволяющий телу полностью выздороветь.

Основой оздоровительного комплекса стали дыхательная гимнастика Стрельниковой и упражнения на позвоночник. Все участники мастер-класса с предложенными упражнениями справились, проверили свои возможности и выразили благодарность организаторам мастер-классов, подарившим полезный досуг и хорошее настроение всем желающим.

Поделиться:

Смотрите также

Меры поддержки МСП обсудили на Форуме в Подмосковье
15.03.2022 09:43Новости для НКО

Меры поддержки МСП обсудили на Форуме в Подмосковье

В состав омской делегации вошли руководители Минэкономики и инфраструктурных организаций «Мой бизнес»Читать далее

В Омске прошла серия игр по следж-хоккею между командами сборной России и Казахстана
15.03.2022 08:40Новости для НКО

В Омске прошла серия игр по следж-хоккею между командами сборной России и Казахстана

Перспективы развития этого паралимпийского вида спорта обсудили на пресс-конференции с участием резидента кластера социальных инноваций Натальи Захаровой.Читать далее