Социальные предприниматели внедряют новые подходы в сфере легкой промышленности

15 процентов выпускников Школы омского ЦИСС занято в производстве одежды, обуви, галантерейных изделий и предметов быта.

Ко Дню работников легкой промышленности, который отмечался в нашей стране 13 июня, Центр инноваций социальной сферы подготовил информацию о проектах и последних достижениях своих подопечных, работающих в этой сфере.

«Социальные предприниматели, конечно, не смогут поднять отечественный легпром на прежнюю высоту, но за счет креативных подходов и индивидуальной работы с заказчиками их продукция не только пользуется спросом, но и пополняет перечень брендов региона. Омские мастера и рукодельники справедливо считают, что самая лучшая работа – это хобби, приносящее доход. Они творчески подходят к своему делу и успешно решают задачи занятости и обеспечения качественными услугами заказчиков из особых категорий. В 2020 году социальные предприниматели активно осваивали «производственный сектор», - с ним  было связано 15 процентов проектов наших выпускников. В этом году тенденция сохраняется. Среди новых социальных проектов – мастерская по изготовлению ортопедической обуви для детей «Ежевика», студия по производству национальных нарядов и аксессуаров Гульнары Шабановой и Евгении Прибок, социальное ателье и музей меха Елены Руденко», - сообщила Председатель ОРОО «Омский ЦИСС», член Общественной палаты России  Ирина Сербина.

Выпускник ШСП-42 Евгений Кокорищев, основатель «Сибирской ремесленной школы» и руководитель швейной мастерской «Аксамит», трудоустроил в своем ателье трех человек – пенсионеров и инвалидов. Еще шестеро получают заказы и расходные материалы для работы на дому. В период карантина коллектив был завален заказами – шили медицинские маски и комбинезоны - «касперы» для реанимаций и «красных» зон.

«Сейчас ситуация полегче, но загрузка на лето – полная. Недавно выиграли тендер на пошив спецодежды для обслуживающего персонала школ и детских садов г. Тары. Налоги платим исправно. Зарплата – выше средней по региону», - рассказывает Евгений.

Он с отличием окончил Московский госуниверситет управления им. К.Г. Разумовского по специальности «конструктор швейных изделий». Десять лет назад организовал в Омске швейное производство, ориентированное на пошив церковных облачений, крестильных рубах, спецодежды и форменного обмундирования. (Аксамит – специальная ткань для церковной одежды). Один из самых запоминающихся заказов – изготовление митры для епископа Тарского и Тюкалинского Савватия (Сергея Николаевича Загребельного), который недавно возглавил Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и стал епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Выпускники Школы социального предпринимательства и лидеры НКО организуют мастерские и малые предприятия, проводят мастер-классы для популяризации традиционных ремесел и полезного времяпрепровождения, формируют новые сообщества  людей, увлеченных творчеством. Гибкая реакция на состояние рынка и покупательский спрос повышает устойчивость малых предприятий и организаций легкой промышленности.

Так, фирма «DeLace», участвуя в международных выставках текстиля, прославила наш регион «демидовскими кружевами», выполненными по усовершенствованной технологии традиционного ирландского кружевоплетения. Руководитель Раиса Устюгова (Демидова) вместе с дочерью Анжеликой Черных и партнерами во время пандемии организовала работу пенсионеров и инвалидов на дому и стала проводить онлайн-занятия для мастериц, проживающих в разных уголках мира. Омские надомницы теперь оформляют документы как самозанятые и проходят специальные курсы пользования компьютером для продвижения своих изделий.

«За время карантинных ограничений вязание крючком по омским технологиям освоили более 500 подписчиков нашей группы в интернете, в том числе из многих регионов России, приграничных государств, зарубежных стран - Англии, Ирландии, Италии. Сейчас обучаем дистанционно шестой поток, состоящий из нескольких групп. В каждой группе – по 20 человек, которые учатся вязанию три месяца. По окончании мастер-классов вручаются сертификаты, а те, кто выполнил «дипломную работу» в виде готового изделия – кружевного жакета – удостоверения государственного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе. Мы заключили договор с омским филиалом Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского (Сибирский казачий институт). Искусствоведы рассказывают слушателям о мировой истории развития кружевоплетения, профессиональные дизайнеры продвигают традиционные российские узоры, а технологи делятся секретами производства готовых изделий. Особым спросом пользуются манекены, изготовленные по параметрам заказчика. По нашему заказу резидент Омского социального кластера, руководитель фирмы «Древо-дар» Валентин Леваш изготовит специальные столики для вязания, на которые уже есть потенциальные заказчики. В ближайших планах – освоение нового изделия – болеро. Осенью начнем вязать кардиганы из тонкой шерсти. А в перспективе мечтаем оборудовать помещение для производства и основать поселок мастеров пригороде Омска, где уже приобретен участок», - рассказывает руководитель фирмы Раиса Устюгова-Демидова.

Ролик о Демидовских кружевах можно посмотреть по ссылке.

 

Поделиться:

Смотрите также

30 проектов НКО Омской области получат федеральную поддержку на сумму более 27 млн. рублей
14.06.2021 11:23Новости для НКО

30 проектов НКО Омской области получат федеральную поддержку на сумму более 27 млн. рублей

Фонд президентских грантов определил победителей второго конкурсного отбора 2021 года.Читать далее

Более 190 проектов НКО Омской области допущено к экспертизе конкура Фонда президентских грантов
10.06.2021 13:45Новости для НКО

Более 190 проектов НКО Омской области допущено к экспертизе конкура Фонда президентских грантов

Победители будут определены в июне. На заседании 11 июня Координационный комитет примет решение о значениях проходных балловЧитать далее