Социальных предпринимателей Сибири и Дальнего Востока обучают по омским методикам

Четырехдневный семинар выездной школы в Красноярске провела руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Проект уже не первый год реализуется АНО «Новые технологии развития» (г. Москва) с участием специалистов Омского Центра инноваций социальной сферы при финансовой поддержке Фонда Сибирской угольной энергетической компании «СУЭК-Регионам».

Программа обучения включает семинары, деловые игры, практические задания, разработку социально-предпринимательских проектов, лучшие из которых в конце года на конкурсной основе получат дополнительное финансирование из Фонда СУЭК.

- В образовательном курсе под названием «Социальное предпринимательство: от идеи к проекту» участвовали 27 человек из 10 территорий присутствия компании СУЭК в Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Бурятия, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях. Цель программы – внедрить в моногородах необходимые населению услуги или организовать производство товаров с помощью социальных предпринимателей, - пояснила руководитель Омского ЦИСС, эксперт АНО «НТР» Ирина Сербина.

Социальные проблемы и потребности целевых групп анализировались в ходе деловой игры. На семинарах обсуждались различные модели социально-предпринимательских проектов на примерах успешных социальных практик выпускников Омской школы социального предпринимательства.

Программа включает три учебные сессии и предполагает по итогам обучения запуск социально-предпринимательских проектов. К следующей встрече участники семинара соберут всю информацию для решения конкретных проблем и проработают бизнес модели предстоящей деятельности.

В прошлом году Омская школа социального предпринимательства отметила свое десятилетие. За это время было обучено более 2,5 тыс. человек, в том числе 500 слушателей из других субъектов федерации и Республики Казахстан. ЦИСС участвовал в работе Дальневосточной и Сибирской школы социального предпринимательства. Образовательная программа омичей сейчас используется в 20 регионах страны, а также в Луганской народной республике в соответствии с Соглашением о Сотрудничестве, подписанном в начале февраля 2021 года.

Поделиться:

Смотрите также

Новый проект Омского ЦИСС решает задачу активного долголетия
11.04.2022 09:45Новости для НКО

Новый проект Омского ЦИСС решает задачу активного долголетия

Сельские общественники расскажут землякам, чем можно заняться на пенсииЧитать далее

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов
04.04.2022 08:31Новости для НКО

Омский ЦИСС получит грант Фонда культурных инициатив на проведение фестиваля социокультурных проектов

По итогам федерального конкурса на реализацию 14 омских культурных проектов будет направлено около 10 млн. рублейЧитать далее

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года
04.04.2022 08:14Новости для НКО

Фонд культурных инициатив обратился к победителям первого конкурса 2022 года

Федеральные эксперты рекомендуют сообщать о реализации проектов в СМИ и социальных сетях.Читать далее