Социальный канал Омского ЦИСС отснял и разместил в Интернете 50 тематических передач по проекту «Факторы успеха»

Активисты региона повышали уровень компетенций не только на образовательных курсах, но и с помощью современных коммуникаций

Омский ЦИСС завершает в январе проект «Факторы успеха», получивший в 2022 году президентский грант в номинации «Развитие институтов гражданского общества». Его цель – формирование устойчивой сети муниципальных ресурсных центров по работе с НКО и лидерами инициатив. «Ресурсники», особенно в сельских районах, стали своеобразными штабами по координации общественной работы и эффективному взаимодействию с органами власти. Здесь можно обсудить свои планы, найти партнеров для их реализации, получить консультации по социальному проектированию и написанию заявок на конкурсы для привлечения субсидий и грантов.

За пять лет в Омской области при содействии ЦИСС создано около 20 МРЦ, в том числе в 2022 году появилось три новых «ресурсника». Восемь из них признаны центрами компетенций по различным направлениям работы: патриотическому воспитанию, решению социальных задач, молодежной политике, развитию творческой сферы, активному долголетию и т.д. Общественные лидеры в рамках проекта обучались по образовательным программам ЦИСС. Более 100 активистов прошли Школу социальных инноваций (ШСИ). Кроме того, были созданы малокомплектные группы по 10 человек, участники которых освоили программу Школы оценки социальных проектов, стали сертифицированными тренерами по социальному проектированию и событийными менеджерами.

Лидеры гражданских инициатив получали новые знания не только на очных занятиях в Омске, но и в ходе дистанционных встреч, семинаров, консультаций, которые транслировались с помощью социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. Буквально накануне менеджер ЦИСС, куратор социальных проектов Анастасия Карнаухова провела в очно - заочном формате групповую консультацию по написанию заявок для получения господдержки на примере взаимодействия с Фондом президентских грантов. На занятиях были не только лидеры НКО, но и социальные предприниматели, готовые зарегистрировать новые организации, и члены недавно созданного омского отделения Клуба предпринимателей Союза женщин России.

- Мы получили исчерпывающую информацию и практические советы, которые помогут нам разрабатывать конкурентоспособные проекты, учитывать все требования Фонда, грамотно планировать работу и расходовать имеющиеся ресурсы, - делится впечатлением руководитель Школы помощи «Формула жизни», член президиума Клуба предпринимателей СЖР и председатель омского сообщества женщин-предпринимательниц Марина Степкина.

За неполные 11 месяцев социальный канал ЦИСС организовал 10 программ с групповыми консультациями по вопросам деятельности НКО: их регистрации, разработке устава, бухгалтерской отчетности, взаимодействию со СМИ, платным услугам, документообороту и другим аспектам.

С помощью видеосвязи проведено 10 коворкинговых площадок для обсуждения новых социальных проектов. Авторы могли презентовать свои наработки омским и федеральным экспертам, не покидая места жительства. Так, Лидия Беляева, психолог КЦСОН Калачинского района и руководитель волонтерского клуба «От сердца к сердцу» в результате очных и дистанционных консультаций успешно реализовала проект «Добрый огород» в интересах малообеспеченных и многодетных семей. При финансовой поддержке регионального Минтруда и социального развития для проведения уроков по агрономии были привлечены омские ученые и предоставлена рассада нуждающимся. Елена Скляр, глава Царицинского сельского поселения Калачинского района по окончании ШСИ, вместе с активистами и с помощью наставников разработала проект, получивший грант Президентского фонда культурных инициатив. Средства направлены на проведение в районе фестиваля национальных традиций.

Руководители успешных организаций, которых заслуженно называют лидерами общественного мнения и инициаторами полезных начинаний, стали героями 10 программ «Встречи с интересными людьми». В студии социального канала ЦИСС ДАЙФ 55 были записаны интервью с шербакульскими активистками Любовью Эрлих и Евгенией Прибок, которые не дают грустить местным инвалидам и умеют раскрыть творческие таланты селянок. Опытный специалист по культуре Татьяна Трифонова рассказала, как в Оконешниковском районе зародился проект по изучению народных традиций и возрождению знаменитого крестинского ковроткачества. У Ольги Старых, педагога, психолога, организатора праздников и основателя Омского клуба благотворителей «Дискавери» есть особый талант помогать людям. В прошлом году она окончила ШСИ, организовала доставку бесплатных обедов малообеспеченным семьям и немощным старикам, запустила Школу блогеров для мам особенных детей, провела множество праздников и мероприятий для своих юных подопечных, стала инициатором различных волонтерских акций. В перечне добрых дел ее организации за год – 44 события, участники которых почувствовали заботу и внимание земляков, поверили в свои силы и стали радоваться жизни.

Все эти люди не одиноки. За ними стоят коллективы сообществ. Чтобы сплотить единомышленников, лидеры используют разные приемы. В частности – проводят разминки для сотрудников и благополучателей НКО. Простые двигательные упражнения, игровые и познавательные задания помогают «включить мозги», настроиться на творческий лад и эффективную работу в командах. На социальном канале до конца января будет размещено 10 передач с подобными методиками.

Всего в рамках проекта «Факторы успеха»  выпущено 50 тематических передач, которые набрали более 10 тысяч просмотров в интернете. Результаты работы Омского ЦИСС изложены в иллюстрированных сборниках, посвященных образовательным программам, успешным социальным кейсам, эффективным проектам и лучшим НКО Омской области.

Поделиться:

Смотрите также

Омские лидеры гражданских инициатив станут наставниками будущих социальных предпринимателей из ДНР и ЛНР
18.01.2023 07:15Новости для НКО

Омские лидеры гражданских инициатив станут наставниками будущих социальных предпринимателей из ДНР и ЛНР

Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраляЧитать далее

Многодетные омички встретили Старый новый год в нарядах своих мам
16.01.2023 07:01Новости для НКО

Многодетные омички встретили Старый новый год в нарядах своих мам

13 января на Зимнем Любинском прошла интерактивная акция в стиле советского прошлогоЧитать далее