Социальный канал Омского ЦИСС выпустил в мае четыре тематические программы

Трансляции мастер-классов и коворкинговых площадок посмотрели сотни подписчиков, в том числе из других регионов страны

Социальные предприниматели и активисты делятся с «коллегами» полезными навыками и опытом работы с общественностью. Постоянными участниками образовательных программ стали руководители муниципальных ресурсных центров (РЦ). Так, руководитель РЦ в сфере традиционного прикладного искусства «Единство», преподаватель Высшей Школы народного искусства (Академии) Светлана Тарасова представила для обсуждения проект «Художественная мастерская профессий будущего», который поможет школьникам, инвалидам и молодым людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, определиться с выбором творческого пути. «Сохранение и популяризация культурного наследия – важнейшее направление воспитания нового поколения», - считает Светлана Владимировна. Она рассказала об успехах своих воспитанников, которые увлеклись урало-сибирской росписью, обработкой кожи и меха, и добились успехов, не имея за плечами дополнительного образования. Ранее зрители канала могли познакомиться с поделками омских мастеров, выполненными к Пасхальным праздникам.

Эксперты Омского ЦИСС и Заслуженный работник культуры из Хабаровского края Любовь Варшавская, которая после прохождения курсов Омского ЦИСС начала продвигать уникальный промысел коренных народов Сибири по изготовлению одежды из рыбьей кожи, дали полезные советы по организации учебного процесса. В частности, специалисты рекомендовали создать особые условия для работы с инвалидами и разработать индивидуальные программы для различных целевых групп. «Коворкинговые площадки предусматривают открытое обсуждение и позволяют увидеть свой проект со стороны. Подобная презентация помогает найти оптимальные решения и вызывает неизменный интерес опытных лидеров гражданских инициатив и начинающих специалистов», - пояснила руководитель ЦИСС Ирина Сербина.

Кроме того, социальный канал продвигает образовательный курс «Инструменты работы с НКО». Так, руководитель Исилькульского РЦ «Гражданские инициативы» Наталья Богута и специалист в сфере патриотического воспитания Татьяна Бредгауэр представили опыт управления проектом «Прикоснуться к подвигу», который был реализован в этом году ко Дню Победы при поддержке Президентского гранта. В канун праздника в Исилькульском музее воспитанники центра исторического моделирования выставили изготовленные панорамные макеты, посвященные подвигам земляков – участников Великой Отечественной войны.

А 26 мая руководитель Ресурсного центра Шербакульского района Людмила Бондарева, специализирующегося на решении социальных задач, рассказала о том, как общественники помогают выявлять жителей, которые нуждаются в особой заботе. Лидеры НКО занимаются изучением потребностей населения, участвуют в создании единой базы для распространения полезных сведений о мерах поддержки. В рамках проекта «Добрые вести собираем вместе» в  районе обновляются информационные стенды, размещенные в людных местах, для обратной связи в населенных пунктах установлены ящики «почты доверия». Поначалу поступившие запросы доставляли волонтеры, но теперь они обрабатывают «жалобы и предложения» на местах и в электронном виде посылают их в социальную службу. Таким образом, период оперативного реагирования сократился до одной недели. За время действия проекта от местных жителей поступило около 400 вопросов, организованы курсы компьютерной грамотности, продвигается информация о мерах господдержки, в том числе для реализации гражданских инициатив. Так, выпускница Школы Омского ЦИСС Светлана Богдан зарегистрировала общественную организацию в селе Бабеж. За последние годы местными активистами привлечено более 2 млн. рублей в виде субсидий и грантов, создан Семейный парк досуга и отдыха, установлены новые тренажеры на сельском стадионе, оснащены реквизитом театральные студии, благоустроены мемориалы и общественные места по проекту «Цветы для ветеранов», получившего высокую оценку и средства от Фонда Президентских грантов.

Сейчас социальный канал Омского ЦИСС готовит серию передач о деятельности НКО из цикла «Это мы можем!»

Поделиться:

Смотрите также