Социальный канал позволил сформировать коммуникационную площадку форума «Люди дела»

С 1 по 7 октября зарегистрировано около 3 тысяч просмотров передач социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. Как сообщила руководитель Омского Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Сербина, социальный канал впервые был запущен 27 апреля в разгар самоизоляции и стал основным инструментом общения лидеров некоммерческих организаций и социальных предпринимателей. И если ранее канал обеспечивал дистанционное проведение образовательных, стажировочных и коворкинговых площадок, то к проведению октябрьского форума «Люди дела», подготовил цикл передач об опыте Омской области по поддержке деловой и гражданской активности населения.

В связи со сложной эпидемической ситуацией с 1 по 7 октября форум проводится в смешанном очно-дистанционном формате. На канале в режиме реального времени и в записи транслировались видеоконференции с руководителями региональных министерств, встречи с лидерами гражданских инициатив, организаторами муниципальных ресурсных центров, биржи контактов, репортажи о новых проектах социальных предпринимателей и председателей НКО и их общественно-полезной деятельности в период карантина. Общая продолжительность передач, подготовленных социальным каналом к Форуму, составляет более 22 часов. По данным на 7 октября зарегистрировано более 3 тыс. просмотров, в основном, за счет интернет-пользователей из российских регионов. По обратной связи поступило 27 вопросов. «Контактеров», в основном, интересовали социальные практики омичей, образовательные методики, возможности взаимодействия и установления делового партнерства. Виртуальными наблюдателями становились и гости из зарубежных стран: США, Франции, Эстонии, Казахстана и других.

- Идея создания социального канала принадлежит выпускникам Омской школы социального предпринимательства. Они сами писали сценарий программ, задавали вопросы руководителям Правительства Омской области, отбирали для демонстрации лучшие социальные кейсы. Даже музыкальная заставка к каналу написана нашим выпускником «Молодежной школы» - Никитой Нечаевым, который во время карантина организовал онлайн-курсы игра на гитаре, - пояснила Ирина Сербина во время пресс-конференции в студии МКР-Медиа.

Социальный канал позволил обеспечить информационное наполнение форума «Люди дела» в безопасном формате «на удаленке». Очно проводилась только дискуссионная площадка «Вместе» по вопросам взаимодействия власти и общественности региона (1 октября), круглый стол на тему информационной поддержки гражданских инициатив (2 октября), и пресс-конференция от 7 октября, посвященная реализации информационного проекта «Пресс-центр Дня Победы». Последние два мероприятия подготовлены омским отделением Союза журналистов России в рамках Соглашения о сотрудничестве с Омским ЦИСС.

Поделиться:

Смотрите также