Социальный предприниматель из Любинского района заняла третье место на Всероссийском конкурсе

Победителей ХIХ сезона конкурса «Моя страна – моя Россия» награждали на площадке Петербургского международного экономического форума 18 июня

Из десятков тысяч участников со всей страны в финал вышли всего 280 человек в возрасте от 18 лет, которые в мае прошли предварительный отбор в 15 номинациях Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия - страна возможностей». Эксперты решили объявить победителей в последний день Петербургского экономического форума. 

Накануне стало известно, что проект представительницы Омской области Анны Пыжиковой «Мультипликационная студия «Умка» занял третье место в номинации «Предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития региона».

А в апреле 2022 года этот проект, направленный от Ресурсного центра поддержки НКО и социального предпринимательства «Феникс» Любинского района получил грант от Фонда культурных инициатив в размере более 400 тыс. рублей. По замыслу разработчиков, школьники будут создавать мультипликационные ролики, чтобы выразить свое отношение к жизни, воспитать человеческие качества на примере героев сказок и известных произведений. На базе культурно-досугового центра в поселке Любинский их научат компьютерной графике, лепке из пластилина, фотосъемкам и написанию сценариев.

Для участия в церемонии награждения на площадке ПМЭФ от Омской области были приглашены все полуфиналисты Всероссийского конкурса - Кристина Еске, представившая проект «Частица малая родной державы» в номинации «Моя гордость. Моя малая Родина» и Валерия Шибарская, автор проекта «Фронтовая семья: фронтовой альбом в каждый дом» (номинация «Моя педагогическая инициатива»). Недавно один из ее проектов по патриотическому воспитанию школьников был признан победителем второго специального конкурса Фонда культурных инициатив.

Анна Пыжикова и Валерия Шибарская обучались социальному проектированию по программам Омского ЦИСС, и их наставники одними из первых узнали о новостях.

«На Петербургском форуме были прекрасные стенды, известные эксперты, хорошая организация, надежные условия безопасности. Все очень понравилось. И я даже не огорчилась, что не стала победителем. Ведь в нашей номинации было заявлено 13 тысяч участников, а в полуфинал вышли всего 37 человек», - сообщила по телефону Валерия Шибарская.   

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Поделиться:

Смотрите также