Совместная деятельность общественного штаба Омской области по наблюдению за выборами и региональными отделениями политических партий в преддверии сентябрьских выборов

26 июля в Общественной палате Омской области состоялось заседание за круглым столом на тему: «Совместная деятельность общественного штаба Омской области по наблюдению за выборами и региональными отделениями политических партий в преддверии сентябрьских выборов».  В работе круглого стола приняли участие члены общественного штаба, члены Общественной палаты Омской области, представители региональных отделений политических партий и Избирательной комиссии Омской области. Открыла заседание председатель Общественной палаты Омской области, руководитель общественного штаба Лидия Герасимова. В своем выступлении она отметила, что для организации общественного контроля за выборами, подготовке общественных наблюдателей, Общественной палатой Омской области, оперативным штабом по общественному контролю за выборами проводится работа по привлечению региональных общественных организаций и политических партий к общественному контролю за выборами. Соглашения о сотрудничестве уже заключено с 44 общественными организациями и 5 региональными отделениями политических партий. На сегодня Общественной палатой Омской области совместно с региональными отделениями политических партий отобраны кандидаты в общественные наблюдатели от политических партий. С марта по июль прошло обучение будущих наблюдателей во всех муниципальных образованиях Омской области, их подготовлено более 5500 человек. Лидия Петровна отметила, что Общественной палатой осуществляется взаимодействие с политическими партиями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сейчас разрабатывается «Золотой стандарт», в котором для наблюдателей за выборами подробно описывается порядок их действий в период проведения голосования, а также кодекс этики наблюдателя. Эти два документа получит каждый наблюдатель вместе с направлением на избирательный участок.

О ходе подготовки к избирательной компании 2021 года присутствующим рассказал заместитель председателя Избирательной комиссии Омской области Михаил Мордовин. Он напомнил присутствующим о том, что избирательная компания будет проходить в течении трех дней: 17,18 и 19 сентября. Общественные наблюдатели – важный фактор в проведении выборов. Сегодня все мероприятия по организации избирательной компании проходят в штатном режиме, без конфликтных ситуаций. Михаил Мордовин считает, что наблюдателей много не может быть, поскольку выборы трехдневные, избирательных участков в регионе почти 1800, на каждом из них необходимо грамотно организовать общественное наблюдение. Все наблюдатели на избирательных участках будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Андрей Мотовилов, председатель региональной общественной организации «Омское областное отделение Союза журналистов России», руководитель общественного пресс-центра рассказал о том, как построена работа пресс-центра. Сейчас освещается подготовка к общественному наблюдению, процесс подписания соглашений и подготовки наблюдателей. В дни выборов вся информация будет стекаться в ситуационный центр, работа закончиться только тогда, когда будет подсчитан последний бюллетень. Присутствующие представители региональных отделений политических партий смогли задать членам общественного штаба интересующие их вопросы. Они касались как процесса подготовки наблюдателей, так и обеспечения их безопасности во время нахождения на избирательных участках.

Подводя итоги встречи, Лидия Герасимова поблагодарила всех за конструктивный диалог, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Как председатель общественного штаба, она сказала о том, что в случае необходимости практика проведения подобных встреч за круглым столом будет продолжена.

Поделиться:

Смотрите также